Quantcast

直播自爆“下面没穿”没人信 女主播当场狂啪?

羅湖泰式水会「月光城」正骨平靚正首選(98元/4個鐘 充值港幣1:1)

性感医学女博士袁合荣出新写真啦!

母子乱伦,隐秘而伟大?

西北军军与聂教练相约酒店,网红见网红,干的漂亮

Facebook Twitter

分享到微信朋友圈

点击图标下载本文截图到手机
即可分享到朋友圈。如何使用?

查看原文

广东人熟悉的女高官严植婵与广西女高官互换岗位,仕途引关注

客家搜

2018年7月27日,新华网公布了一则消息,引起笔者的关注。消息内容为:2018年7月27日广西壮族自治区第十三届人民代表大会常务委员会第四次会议通过,决定任命严植婵(女)为广西壮族自治区副主席。


此前的2018年7月6日,中新网报道,经中央批准,严植婵同志(女)任广西壮族自治区党委委员、常委。


据公开消息显示,严植婵此次调岗是与广西另一名女性副部级高官丁向群互换岗位。


丁向群,女,汉族,1965年6月生,江苏淮安人,1987年8月参加工作,1999年5月加入中国共产党,中国人民大学货币银行学专业毕业,研究生学历,经济学硕士,高级经济师。


据安徽电视台前晚报道,中共中央近日任命丁向群为安徽省委常委。此前丁向群任广西壮族自治区政府副主席、党组成员。


此前中国共产党新闻公布的安徽省委常委领导班子成员名单


报道没有宣布丁向群的具体职务。据了解,丁向群将接替今年7月调任广西的严植婵,出任中共安徽省委组织部长;严植婵则接替丁向群广西自治区政府副主席、党组成员的职务。


丁向群和严植婵年龄相近,两人在一年多时间里,都连续换了三个岗位。这在中国为数不多的女性副部级高官中十分亮眼。


丁向群


去年6月,丁向群从国家开发银行副行长出任广西壮族自治区政府副主席,标志着她正式离开浸润多年的金融系统,进入地方大员行列。


在广西期间,丁向群主要负责商务、金融、外事侨务、投资等方面工作。广西媒体称她外表清秀、精干知性,长期在金融系统工作,具有十分丰富的经验,是名副其实的金融专家。


丁向群在广西工作仅一年多,又调任中共安徽省委常委、组织部长。虽然广西副主席和安徽组织部长在级别上没有变化,但工作内容相去甚远,显然是高层有意安排丁向群多经历练,为其未来发展铺路。


撇开丁向群不谈,对于关注广东政坛的广东人来说,严植婵是再熟悉不过的人了。

严植婵今年54岁,曾长期在广东省工作,2003年从高校进入地方党政系统,仕途从广东湛江起,历任中共湛江市委组织部部长、湛江市委副书记,2011年升任广东省司法厅厅长。2015年,严植婵任中共广东揭阳市委书记,成为揭阳甚至整个粤东地区首位女书记。

2017年5月,严植婵升任中共广东省委常委、统战部部长,跻身副部级行列,在时任中共政治局委员、广东省委书记胡春华领导下工作。


同年9月,严植婵调任中共安徽省委常委、组织部长。在安徽工作不满一年,严植婵又与丁向群对调,成为广西自治区副主席,分管自然资源、生态环境、住房和城乡建设、安全生产等领域。


有媒体称,与严植婵共事过的人,都评价她“低调”“务实”。


2015年1月,严植婵在广东省纪委会议上说:“我从没有利用职权和职务影响为亲属谋取不当利益的想法,丈夫是高校中层干部,孩子在省属企业工作,与自己的职责范围都没有关系。”


与丁向群相比,严植婵是中共十九届中央候补委员,党内地位高于前者。


自调任中共安徽省委常委、组织部长以来,不满一年,严植婵再一次完成政坛华丽的转身,回到南方,进入广西地方党政系统,被中央再次担以重任。


跟广东渊源深厚的严植婵,从严书记、严厅长、到严部长,严副主席,我们期待更上一层楼的她,能进一步为广东人民作出更大的贡献。


严植婵同志简历



  严植婵,女,汉族,1964年5月生,广东阳春人,1985年6月加入中国共产党,1985年7月参加工作,中山大学政务学院行政管理专业毕业,在职研究生学历,管理学硕士,讲师。


  现任十九届中央候补委员,广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席、党组成员。


  1981—1985年 华南农业大学畜牧兽医系养禽及禽病防治专业学习


  1985—2003年 华南农业大学畜牧兽医系干部、政治辅导员,系党总支副书记,党委组织部副部长,团委书记、党委组织部副部长(正处级),动物科学学院党总支书记(其间:1988—1990年中山大学政治学与行政学系思想政治教育专业学习)


  2003—2011年 广东省湛江市委常委(至2008.07)、组织部部长(至2008.12),市委副书记(2008.07任)、政法委书记(2008.07任)(其间:2005—2008年中山大学政务学院行政管理专业在职研究生学习,获管理学硕士学位)


  2011—2015年 广东省司法厅厅长、党委副书记、党委书记(2013.03任)


  2015—2017年 广东省揭阳市委书记、市人大常委会主任,省司法厅厅长(至2015.03)


  2017—2017年 广东省委常委、统战部部长


  2017—2018年 安徽省委常委、组织部部长


  2018— 广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席、党组成员


  第十九届中央候补委员


  广西壮族自治区党委第十一届委员


热文推荐


    文章有问题?点此查看未经处理的缓存