“上海市园丁奖”评选走过30年,今年哪些好老师将上榜?(附各区推荐名单) | 最强老师
▲ 点击上方 WoW校园风云录 一键关注
优质初中 / 特色高中 / 国际学校
尽览大上海800所中学风云
1987年9月,上海市中小学幼儿教师奖励基金会成立,次年组织评选首届“上海市园丁奖”。今年,这个走过30年历史的重要奖项将展开第14次评选,预计9月10日教师节前公布1000余人得主全名单。
根据评选方案,从事教育工作满5年及以上的教师具备参评资格,推荐名单中校级领导占比不得超过15%,35岁以下教师比例不得低于15%,奖掖一线教师和青年教师的倾向明显。相比“特级教师”突出专业性,“教书育人楷模”以师德为重,“园丁奖”被认为是综合性奖项,一般表彰对学校某一方面作出重要贡献的教师。
“如果让教师整天为菜篮子、房子、孩子奔波,他们就不能全心全意搞好教育工作。现在小学教师不安心,师范院校招生很困难,大家不愿当教师,这是很大的问题,比工农业减产还要厉害,比天灾还要厉害哟!”
1986年,担任全国中小幼教师奖励基金会副理事长的著名数学家苏步青先生曾这样感慨。
溯源历史脉络,始于1988年的“上海市园丁奖”在提高教师社会地位、稳定教师队伍等方面起了积极作用。时空变幻,如今大城市的中小幼教师“整天为房子奔波”的恐怕仍不在少数,如何让他们过上更有尊严和更加体面的生活,把更多精力聚焦在教育教学上,答案还在路上。
目前,部分区已经公布2017年上海市园丁奖推荐人选名单。快来跟着WoW校园风云录(ID:wowcampus)的视线找一找,有没有你认识的老师?如果发现了熟悉的名字,别忘了提前向TA道一声祝贺!
黄浦区推荐名单(39人)
周雯婕(格致中学)
刘 萍(大同中学)
徐 励(向明中学)
陆剑虹(上海外国语大学附属大境中学)
雷红杰(敬业中学)
姚淑霞(卢湾高级中学)
陈小红(上海市第八中学)
奚智君(五爱高级中学)
陈 慧(上海市第十中学)
黄玉霞(储能中学)
朱培辛(比乐中学)
王 珏(格致初级中学)
朱海芹(大同初级中学)
吴群英(向明初级中学)
程立芬(敬业初级中学)
何 莉(卢湾中学)
张 岚(市八初级中学)
李蓓青(尚文中学)
乐 飞(启秀实验中学)
邱 瑾(上海市商贸旅游学校)
陆叶挺(民办立达中学)
严 萍(黄浦区第一中心小学)
孙 琼(上海市实验小学)
吴 珍(黄浦区卢湾一中心小学)
王 瑾(黄浦区蓬莱路第二小学)
钟毅萍(黄浦区卢湾二中心小学)
唐喆萍(黄浦区复兴东路第三小学)
虞怡玲(上海师范大学附属卢湾实验小学)
张礼娟(黄浦区梅溪小学)
徐斌怡(黄浦区董家渡路第二小学)
金育萍(上海市第四聋校)
浦瑜倩(黄浦区蓬莱路幼儿园)
刘 芸(黄浦区思南路幼儿园)
宋 青(黄浦区荷花池幼儿园)
吴 轶(黄浦区奥林幼儿园)
施慧洁(黄浦区城市花园幼儿园)
钱飞云(黄浦区海粟幼儿园)
成晓俊(黄浦区教育学院)
刘 和(黄浦区青少年艺术活动中心)
长宁区推荐名单(35人)
祝 倩(上海市第三女子中学)
李 凡(复旦中学)
郑 莉(天山中学)
曹 俊(建青实验学校)
姜莉华(西郊学校)
王娟娟(延安初级中学)
项晓红(天山初级中学)
杜 鹃(复旦初级中学)
金瑞青(开元学校)
周龙娟(娄山中学)
孟佳珊(延安实验初级中学)
季 红(西延安中学)
顾 杰(长宁中学)
陶 瑛(长宁区江苏路第五小学)
张 蕾(长宁区安顺路小学)
金 珏(长宁区古北路小学)
林 林(长宁区愚一小学向红分校)
洪惠淑(长宁区愚园路第一小学)
祁 岚(长宁区长宁路小学)
姚丽琳(长宁区绿苑小学)
朱海宾(长宁区适存小学)
戴 锦(长宁区天山第一小学)
胡静波(长宁区新虹桥小学)
张 蕙(长宁区愚园路第一幼儿园)
杨敏姬(长宁实验幼儿园)
董 良(上海市现代职业技术学校)
宋永川(长宁区初级职业技术学校)
姚 慧(长宁区辅读学校)
仵明辉(长宁区业余大学)
颜清琦(长宁区少年宫)
张美莲(长宁区少年科技指导站)
夏 峰(长宁区特殊教育指导中心)
胡 进(上海市盲童学校)
张 懿(民办新世纪中学)
张蓓琳(长宁现代教育培训中心)
普陀区推荐名单(48人)
卜龙海(华东师范大学附属小学)
于鼎鼎(普陀区满天星幼儿园)
马丽霞(北海中学)
王玮君(上海师范大学附属第二实验学校)
王建萍(延河中学)
王 娟(普陀区曹杨实验小学)
尤 佳(怒江中学)
卞利萍(甘泉外国语中学)
文静敏(培佳双语学校)
朱 杰(光新学校)
庄 立(普陀区沪太新村第一小学)
刘超美(普陀区青少年中心)
刘蓓芸(江宁学校)
孙 芸(上海音乐学院附属安师实验中学)
孙时敏(晋元高级中学)
李 丽(兴陇中学)
杨建华(普陀区现代教育技术中心)
杨 俊(普陀区美墅幼儿园)
杨 敏(新杨中学)
吴云岚(中远实验学校)
吴文珏(沙田学校)
余海艇(曹杨第二中学附属学校)
汪 泓(普陀区曹杨新村幼儿园)
汪 瑶(普陀区真如文英中心小学)
沈 文(普陀区平利路第一小学)
张 华(洛川学校)
张菊红(桃浦中学)
陈海鹰(普陀区绿洲幼儿园)
陈 静(玉华中学)
林 泓(宜川中学)
郁琼蕊(普陀区教育学院)
罗 嵘(曹杨中学附属学校)
周 燕(普陀区新普陀小学)
郑琦峰(曹杨中学)
胡 洁(普陀区宜川新村幼儿园)
俞文珺(普陀区豪园幼儿园)
施海燕(宜川中学)
都 莹(梅陇中学)
徐剑娟(普陀区岚皋路幼儿园)
徐梅芳(普陀区中山北路第一小学)
高福如(同济大学第二附属中学)
唐 莉(普陀区武宁路小学)
黄震坚(普陀区联建小学)
程 婕(普陀区启星学校)
滕颖磊(普陀区青少年中心)
潘志恒(曹杨职业技术学校)
薛 滢(华东师范大学第四附属中学)
穆永芳(宜川中学附属学校)
浦东新区推荐名单(220人)
朱一军(浦东教育发展研究院)
王琴花(浦东新区青少年活动中心)
孙丹阳(建平中学)
王国刚(建平中学)
姚 红(进才中学)
黄婷婷(进才中学)
刘英姿(南汇中学)
吕红梅(洋泾中学)
李小丽(川沙中学)
邹德英(高桥中学)
翁海红(华东师范大学附属东昌中学)
汤晨毅(华东师范大学第二附属中学)
朱 琳(上海市实验学校)
董 俊(上海外国语大学附属浦东外国语学校)
卫东浩(顾路中学)
孙丹凤(第二工业大学附属龚路中学)
张贤妮(育民中学)
项雪平(高行中学)
张玉姝(高桥-东陆学校)
陈敏华(南汇第三中学)
陆 萍(上海师范大学附属高桥实验中学)
张 君(黄路学校)
魏 澜(浦东模范中学)
陈 佳(浦东模范中学东校)
张继红(南汇第一中学)
朱卫红(南汇第四中学)
梅春兰(宣桥学校)
黄丽华(南汇第二中学)
陈蓓芸(长岛中学)
姚凤青(南汇实验学校)
黄剑波(杨园中学)
陈 敏(浦东教育发展研究院附属中学)
王华琴(上海海洋大学附属大团高级中学)
严 峻(上海中学东校)
朱东庆(老港中学)
朱 颖(泾南中学)
孙 敏(香山中学)
卫建欣(合庆中学)
王晓云(东昌东校)
金琍玲(建平中学西校)
庄晓琴(建平中学西校)
陈海峰(进才中学北校)
王晓娴(进才实验中学)
李百艳(建平实验中学)
刘跃庆(建平实验中学)
王文华(唐镇中学)
刘 鹏(上海市实验学校东校)
张 纯(上海市实验学校东校)
陈 琪(东昌中学南校)
顾丽琴(五三中学)
张 薇(新场中学)
吴克芳(新川中学)
徐春岩(川沙中学南校)
朱敏华(侨光中学)
褚燕莺(川沙中学华夏西校)
龚美华(江镇中学)
唐春华(六灶中学)
薛 林(上海市实验学校附属光明学校)
金 平(三灶学校)
黄素英(华东师范大学张江实验中学)
王燕芳(杨思高级中学)
张妹玉(三林中学)
王如海(上南中学)
傅顺林(上海海事大学附属北蔡高级中学)
蒋 晓(华东师范大学附属周浦中学)
韩 敏(浦东中学)
陆 梅(文建中学)
余 萍(上海师范大学附属中学)
朱 燕(吴迅中学)
秦美红(澧溪中学)
赵忠华(傅雷中学)
黄振懿(上南中学南校)
顾霁昀(浦东新区教育学院实验中学)
陈静莉(清流中学)
王桂英(洪山中学)
蔡宝玉(三林北校)
郁 夏(上南中学北校)
叶银芳(育人中学)
徐 春(杨思中学)
王亚闪(上南中学东校)
吴海红(北蔡中学)
王 静(航头学校)
孙爱国(康城学校)
蒋红萍(下沙学校)
张 莺(洋泾-菊园实验学校)
杜慧玲(洋泾-菊园实验学校)
张火红(秋萍学校)
杨永红(万祥学校)
裴英子(今日学校)
程卫鹰(浦东新区教育学院附属学校)
诸 卫(东海学校)
薛丰华(浦东新区工读学校)
宋克霞(浦东新区致立学校)
于海洋(上海市临港科技学校)
丁 莉(民办平和学校)
张粉娣(民办进才外国语中学)
汤 蓉(民办新竹园中学)
史红秀(民办张江集团学校)
王卫青(民办金苹果学校)
赵同利(民办尚德实验学校)
邬强波(民办尚德实验学校)
陈 莉(上海海事大学附属职业技术学校)
徐文文(振华外经职业技术学校)
康 坚(新陆职业技术学校)
包文宏(上海市航空服务学校)
陶玉铃(浦东外事服务学校)
高 嬿(群星职业技术学校)
黄 琰(浦东新区杨园中心小学)
冯欢笑(浦东新区龚路中心小学)
黄 静(浦东新区华高小学)
曹佩德(浦东新区高桥镇小学)
姜月露(浦东新区潼港小学)
陈 莉(浦东新区东波小学)
王燕萍(浦东新区惠南小学)
赵丽勤(浦东新区顾路镇中心小学)
许婧喆(浦东新区凌桥镇中心小学)
瞿卫明(浦东新区泥城小学)
胡 红(浦东新区临港外国语小学)
肖 瑢(浦东新区崂山小学)
程宏伟(浦东新区昌邑小学)
陆 虹(浦东新区梅园小学)
奚慧萍(浦东新区福山外国语小学)
廖卓娜(浦东新区福山外国语小学)
孙 莉(浦东新区第二中心小学)
郭 岚(第六师范学校第二附属小学)
陈 浩(第六师范附属小学)
闵 娟(浦东新区金桥镇中心小学)
刘叶青(浦东新区唐镇小学)
陈岩泉(浦东新区洋泾实验小学)
顾申慧(浦东新区建平实验小学)
唐咏梅(浦东新区进才实验小学)
王枝梅(民办福山正达外国语小学)
范婵颖(浦东新区特殊教育学校)
傅丽英(浦东新区六灶小学)
吴剑华(浦东新区明珠小学)
杜稼春(浦东新区明珠小学)
李慧英(浦东新区晨阳小学)
张燕红(浦东新区观澜小学)
乔可卿(浦明师范学校附属小学)
朱 威(浦东新区孙桥镇中心小学)
杨伟娟(浦东新区盐仓小学)
陆陈洁(浦东新区园西小学)
娄华英(浦东新区张江高科实验小学)
田荣俊(浦东新区竹园小学)
鲍蓓蕾(浦东新区竹园小学)
潘燕萍(浦东新区华林小学)
金爱国(浦东新区东港小学)
张柳红(浦东新区海桐小学)
陆 缨(浦东新区育童小学)
祁 燕(浦东新区新世界实验小学)
朱 伟(浦东新区航城实验小学)
余伟珏(浦东新区莲溪小学)
顾佶华(浦东新区上南实验小学)
张 莉(浦东新区御桥小学)
倪 蕾(浦东新区东方小学)
徐衍玲(浦东新区尚博实验小学)
陈 丽(浦东新区北蔡镇中心小学)
华 慧(浦东新区南码头小学)
陆佳敏(浦东新区周浦第三小学)
徐 萍(浦东新区新时代小学)
马菊华(浦东新区上南二村小学)
冯征峥(浦东新区世博家园实验小学)
王 冰(浦东新区浦东南路小学)
方凤英(浦东新区周浦第二小学)
郦 红(浦东新区林苑小学)
汪致华(浦东新区周浦小学)
杨蓓丽(浦东新区澧溪小学)
张 倩(浦东新区白玉兰小学)
王晓华(浦东新区凌兆小学)
孙明芳(浦东新区三林镇中心小学)
陈旻利(浦东新区辅读学校)
曹 玲(民办中芯学校)
丁惠芳(浦东新区靖海之星幼儿园)
程 丽(浦东新区蒲公英幼儿园)
梁晓峰(浦东新区莱阳幼儿园)
王月芳(浦东新区高南幼儿园)
李伟雯(浦东新区明日之星幼儿园)
徐昱莲(浦东新区东蕾幼儿园)
张 谊(浦东新区东荷幼儿园)
郭 雁(浦东新区潼江幼儿园)
顾 宏(浦东新区好日子幼儿园)
徐 花(浦东新区听潮艺术幼儿园)
陈 琳(浦东新区好奇妙幼儿园)
许燕丽(浦东新区海星幼儿园)
赵婉君(浦东新区金新幼儿园)
蒋嬿𡚗(浦东新区冰厂田幼儿园)
闵郦娜(浦东新区东方幼儿园)
张文钧(浦东新区东方幼儿园)
陈 霞(浦东新区金童幼儿园)
徐 静(浦东新区东昌幼儿园)
贾伟华(浦东新区金囡幼儿园)
黄 瑾(浦东新区百灵鸟幼儿园)
邬亚洁(浦东新区王港幼儿园)
徐 红(浦东新区金桥幼儿园)
陈 敏(浦东新区金爵幼儿园)
倪纯玉(浦东新区百熙幼儿园)
范燕敏(浦东新区东港幼儿园)
俞 玮(浦东新区华林幼儿园)
宋 萍(浦东新区开心幼儿园)
张 洁(浦东新区牡丹幼儿园)
杨 莉(浦东新区南门幼儿园)
陈孋莉(浦东新区西门幼儿园)
张潇慧(浦东新区园西幼儿园)
倪 菊(浦东新区北蔡幼儿园)
陈丽静(浦东新区东方锦绣幼儿园)
陈 蕾(浦东新区红蜻蜓幼儿园)
王玉蓉(浦东新区澧溪幼儿园)
曹湘瑜(浦东新区临沂八村幼儿园)
姜利勤(浦东新区七色花幼儿园)
唐 珊(浦东新区天天乐幼儿园)
包婷婷(浦东新区童心幼儿园)
田秋芸(浦东新区未来之星幼儿园)
钮 雯(浦东新区小天鹅幼儿园)
董若红(浦东新区云台幼儿园)
李英秋(浦东新区周浦欧风幼儿园)
张 玲(浦东新区周浦幼儿园)
张晓云(民办中芯幼儿园)
徐红蕾(浦东新区民办维多利亚幼儿园)
方程琦(浦东新区民办维多利亚幼儿园)
汪秀丽(浦东新区民办张江英桥幼儿园)
松江区推荐名单(76人)
高德品(松江四中)
张仲芳(松江二中初中)
张红卫(松江区民乐学校)
谢江峰(松江区第三实验小学)
陆莲凤(松江区泗泾第四幼儿园)
夏长来(松江教育人才服务中心)
叶喜平(松江区中山成校)
孙海东(松江一中)
丁春芳(松江二中)
陆金花(上海师范大学附属外国语中学)
吴 艳(华东师范大学松江实验高级中学)
尹建华(松江区教师进修学院附属立达中学)
徐春美(松江区第四中学)
蒋黎礼(松江二中初中)
顾志红(松江区第六中学)
周霞雷(松江区第七中学)
张 晔(华东师范大学松江实验中学)
张小萍(松江区民乐学校)
唐连青(松江 59 27082 59 15989 0 0 1755 0 0:00:15 0:00:09 0:00:06 2946三新学校)
计 丽(松江区洞泾学校)
董 敏(松江区佘山学校)
钱 萍(松江区古松学校)
梅亚萍(松江区李塔汇学校)
蔡晓燕(松江区仓桥学校)
张 旭(松江区小昆山学校)
高金花(松江区五厍学校)
周正云(松江区九亭中学)
张 丽(松江区新桥中学)
汤明艳(松江区叶榭学校)
吴冬梅(松江天马山学校)
叶宝红(松江区车墩学校)
卢栋才(松江区张泽学校)
丁敬旭(松江区华阳桥学校)
宋殿凤(上外松江外国语学校)
李雪琼(东华大学附属实验学校)
项振卫(松江区九亭第二中学)
张忠维(上海对外经贸大学附属松江实验学校)
胡伟勇(松江区民办九峰实验学校)
戴彩妹(松江区民办茸一中学)
王晓辉(上外西外外国语学校)
蔡子瑜(松江区实验小学)
高 蕾(松江区中山小学)
钱 钢(松江区方塔小学)
金春华(松江区岳阳小学)
顾爱萍(上海师范大学附属外国语小学)
张 燕(松江区泗泾小学)
王冬梅(泗泾第二小学)
阮莉莉(松江区新桥小学)
张 凌(松江区中山永丰实验学校)
卢慕华(松江区第二实验小学)
李 梅(松江区九亭二小)
朱 骋(松江区第三实验小学)
柏林辉(松江区九亭第五小学)
张樊梅(松江区辅读学校)
谢雪丽(松江区潘家浜小学)
汪 宇(松江区方塔幼儿园)
蔡慧红(松江区荣乐幼儿园)
金 花(松江区永丰幼儿园)
潘月平(松江区实验幼儿园)
沈 英(松江区九亭镇幼儿园)
沈辉娟(松江区泗泾镇中心幼儿园)
李 艳(松江区叶榭镇中心幼儿园)
韦文娟(松江区泖港镇中心幼儿园)
桑卫红(松江区泗泾第四幼儿园)
庄 钱(松江区昌鑫幼儿园)
吴亚萍(松江区大学城幼儿园)
王 慧(松江区龙马幼儿园)
伍燕飞(松江区新闵幼儿园)
王 芳(上海开放大学松江分校)
黄飞鹰(上海市城市科技学校)
诸 君(松江区永丰成校)
王 琪(松江区泗泾镇成校)
计金兴(松江区车墩成校)
李根弟(松江区新浜成校)
顾静君(松江区教育学院)
金美峰(松江区民办教育管理服务中心)
金山区推荐名单(42人)
李书慧(金山中学)
宋 燕(上师大二附中)
盛 晖(朱泾中学)
黄汉军(上海石化工业学校)
金四云(上海市食品科技学校)
俞爱红(蒙山中学)
李 虹(罗星中学)
张 谨(亭新中学)
赵冬梅(漕泾中学)
陈艳洋(张堰二中)
周洪林(金盟中学)
范频频(金教院附小)
庄 丽(海棠小学)
陈丽恩(枫泾小学)
孙娟珍(朱泾小学)
施慧丽(漕泾小学)
肖 绒(金卫小学)
车永慧(金山石化幼稚总园-辰凯幼儿园)
李惠芳(兴塔幼儿园)
费 燕(漕泾幼儿园)
盛兰军(金山区青少年活动中心)
沈月红(华师大三附中)
张美娟(枫泾中学)
吴建朵(亭林中学)
廖志君(上海石化工业学校)
奚向红(金卫中学)
张海林(金山初级中学)
张树英(松隐中学)
袁 卫(山阳中学)
干洪利(钱圩中学)
张 红(干巷学校)
王 燕(金山区第二实验小学)
何园英(金山区第一实验小学)
姚建英(兴塔小学)
蒋 剑(亭林小学)
黄欢燕(山阳小学)
宋红娟(廊下小学)
陆爱燕(金山区辅读学校)
吴红辉(朱行幼儿园)
沈仁贤(干巷幼儿园)
陈少国(金山区教育局机关)
杨 巍(金山区教育基建设备管理中心)
☝
向所有辛勤耕耘的教坛园丁致敬!
校园风云,就看这里!请继续阅读WoW校园风云录精彩内容:
长按识别二维码立即关注WoW校园风云录
编辑部声明
本文内容由WoW校园风云录编辑部根据相关部门公开信息整理,转载须注明出处!
线索提供:请加微信号zhonggaoping2015
联系我们:news@wowyoung.org
编辑部声明
本文内容由WoW校园风云录编辑部根据相关部门公开信息整理,转载须注明出处!
线索提供:请加微信号zhonggaoping2015
联系我们:news@wowyoung.org
▼ 点击“阅读原文”一键关注,获取更多上海校园风云与课外活动资讯!