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多发1元,到手少4800元!年终奖对应税额全解析攻略请收好!

有钱没钱,回家过年
春节快到了
你收到年终奖了吗?

15万的年终奖

为什么比14万的奖金到手之后

反而少了整整4800元?


多发1元少4800元


由于年终奖缴纳个税存在“税率跳档”的多个临界点,一旦超过这些临界点,会造成税额大大增加的情况,也就是人们通常所说的“年终奖多发一元,到手收入少千元”的现象↓


下面这个表格,就为大家详细计算并列明了年终奖为1万~100万年终奖的税额。

小贴士
  • 当缴税税率从10%跳至20%时,15万元的年终奖比14万元要多缴纳14800元个税,以至于到手的年终奖数额反而比14万元年终奖更少的情况。

  • 20%与25%跳档时,31万元的年终奖比30万多缴纳16250元个税,到手金额也比30万年终奖更少。

  • 同样,类似43万、67万、97万等年终奖的金额,也是企业和个人需要特别关注的年终奖“跳档”临界点。



年终奖到底用哪一种方式缴税更合算?

下面就来算一算年终奖应该如何缴纳个税


年终奖缴税方式:单独计税或综合计税


根据国家税务总局发布的《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》,年终奖缴纳个税有新旧两种算法:


  • 第一种是单独计算,不并入全年综合所得

计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数



  • 第二种是按照新个税规定,将年终奖纳入全年所得综合计税


今年仍然处在三年过渡期中,因此职工年终奖个税计算方式仍可以“二选一”。但是到了2022年,年终奖就必须并入当年综合所得计算个税了

中低收入者:综合计税更划算

如果合并计算,在新的税法规定下,不计算社保等因素,起征点提升至6万元/年,还有下列几项

  • 子女教育

  • 继续教育

  • 大病医疗

  • 住房贷款利息

  • 住房租金

  • 赡养老人等


6大专项附加扣除,年度综合所得是在扣除上述项目后计税。

而如果采取单独计税,则没有这类扣除,对全部年终奖收入直接计税。


案例

某职工月工资10000元。目前处于租房阶段,作为独生子女的上有年满60岁的父母,2019年年度可获得年终奖3万元。


该职工的月度应纳税所得=10000-5000(基本减除费用,即起征点)-2500(专项扣除,假定社保和公积金合并缴费比例为25%)-1500(专项附加扣除,房租项)-2000(专项附加扣除,赡养老人项)=-1000元


这种情况下,他每月不用预交个税,还“积累”有扣除费用。对于这类中低收入群体而言,将年终奖并入综合收入会更划算。


对于中低收入者而言

如将全年一次性奖金并入当年工资薪金所得,扣除基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除后,可能根本无须缴税或者缴纳很少税款

相反如果将全年一次性奖金采取单独计税方式,反而会产生应纳税款或者增加税负。


高收入者:单独计算税率更低
案例

某员工月工资2万元,目前背负有房贷,有兄弟姐们,上有年满60岁的父母。2019年度可获得年终奖2万元。


该员工全年应纳税所得=240000-60000(基本减除费用)-60000(假定社保和住房公积金缴费比例为25%)-12000(房贷利息专项附加扣除)-12000(假定其分担了1000元/月赡养父母专项附加扣除)=96000元


按综合所得税率表,适用10%这档税率,年度应纳个税额度=96000*10%-2520=7080元


  • 如果将年终奖纳入年度收入一并纳税,对应全年应纳税所得额11.6万元,适用10%这档税率,该员工终奖应纳个税=20000*10%=2000元。


  • 如果年终奖单独计税,适用3%这档税率,该员工终奖应纳个税=20000*3%=600元。


对于高收入职工而言,年终奖按照全年一次性奖金政策,是单独计算享受的税率更低。


北京国家会计学院教授李旭红表示,对于年终奖的认定,税法上称为“全年一次性奖金”,一年只能选择一笔收入,遵循真实性的原则。如果连基本扣除都没有做到应扣尽扣,选择与工薪收入合并计税,可能会更划算;如果平常工资金额比较高,年终奖单独计税,对纳税人而言可能会更有利。


文字来源:劳动报、21世纪经济新闻、每日经济新闻

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