最新公示!通州设站6座,4站换乘!地铁平谷线北京段详细走向公布
北京通州发布(bjtzfb)
北京城市副中心官方微信
地铁22号线(平谷线)最新环评公示~
通州小布(北京通州发布:bjtzfb)
了解到:
近日,中国铁道科学研究院发布了北京轨道交通22号线(平谷线)北京段工程环境影响评价第二次公示。其中,涉及通州6座车站。
根据公示:
北京轨道交通22号线(平谷线)北京段线路长约51千米,其中地下线约34千米,高架线约17千米。
共设16座车站(地下站14座、高架站2座)。
这16座车站分别是:东大桥站、金台夕照站、红庙站、慈云寺桥站、甘露园站、定福庄站、管庄站、永顺站、北关站、运河商务区站、副中心站、政务中心站、政务中心东站、马坊站、马昌营站、平谷站。
通州区域设站6座,分别为:
永顺站、北关站、运河商务区站、副中心站、政务中心站、政务中心东站。
在通州的6座车站中,北关站、运河商务区站、副中心站、政务中心东站这4座车站,为换乘站。
其中,北关站采取T型节点及通厅换乘。运河商务区站采取T型通厅换乘。副中心站采取通厅换乘。政务中心东站采取L型通厅换乘。
22号线工程西起朝阳区东大桥站,由东大桥站向东沿朝阳路地下敷设,过定福庄组团并在杨闸环岛西侧转向京通快速路,沿通惠河北岸进入通州区。
线路穿越现状八里桥建材市场,经永顺南街接入北关站,随后下穿运河至北运河东岸,沿北运河东滨河路向南,区间上跨京唐城际咽喉区后转向东北,与城际铁路联络线平行接入副中心站。出站后线路沿兆善大街向东经过行政办公区北侧,向东下穿潮白河进入河北省。
线路在河北省经过燕郊开发区,齐心庄镇后沿平三铁路进入平谷区,经过平谷区马坊镇后向北跨京平高速转为沿密三路向北敷设,跨顺平路后转向东,下穿洳河并在平谷新城西端设终点站平谷站。
运营时间
本线的运营时间设计阶段确定为燕郊至平谷营业时间为5:00~21:30,东大桥至燕郊营业时间为5:00~23:00(均为首末车时间)。
运营后以运营公司公布的时间为准。
施工组织
项目计划2020年全线开工,计划于2024年建成通车。
项目投资
平谷线总投资572.87亿元, 北京段工程总投资389.37亿元。
相关新闻点开看:
☆太棒了!城市副中心又一大公园正式开园!北眺双台、南觅溪林…美不胜收
内容来自中国铁道科学研究院
微信编辑 王璇
欢迎关注、转发、分享!如在公众号或网络转载请注明来源:
北京通州发布(ID:bjtzfb)
对于侵权行为,将追究法律责任。
欢迎下载融汇副中心APP
安卓系统长按识别
苹果手机长按识别
北京通州发布
微信号:bjtzfb
通州官方权威信息发布
长按二维码关注
觉得不错,请点赞和在看