最新人事任免:2018.03.21

2018-03-21 ☞☞☞ 新丝路人事 新丝路人事

新丝路人事
微信搜索关注更多

中国农

央视新闻:号外
央视新闻:总理记者会
新华社:主席这些话振奋人心!一起学习
新华社:精华版I面对15个热点问题,总理回答的很给力!
人民日报:横屏高清相册:大大两会时间
人民日报:两会闭幕!改变你的生活
中国之声:干货!两会期间,你错过的都在这儿
姓名
现任职务
原职务
全国人大常委会和各专门委员会“全家福”

全国人大常委会委员长

栗战书
全国人大常委会副委员长
王晨、曹建明、张春贤、沈跃跃、吉炳轩、艾力更·依明巴海、万鄂湘、陈竺、王东明、白玛赤林、丁仲礼、郝明金、蔡达峰、武维华
全国人大常委会秘书长
杨振武
全国人大常委会委员
乃依木·亚森(维吾尔族)、于志刚、万卫星、卫小春、马志武(回族)、王长河、王光亚、王刚、王树国、王砚蒙(女,傣族)、王胜明、王洪尧、王宪魁、王教成、王超英、王毅、乌日图(蒙古族)、尹中卿、邓力平、邓丽(女)、邓秀新、邓凯、古小玉、左中一、龙庄伟(苗族)、田红旗(女)、史大刚、白春礼(满族)、丛斌、包信和、冯军、冯忠华、吉狄马加(彝族)、吕世明、吕建、吕彩霞(女)、吕薇(女)、朱明春、朱静芝(女)、刘玉亭、刘远坤(苗族)、刘季幸、刘修文、刘振伟、刘海星、刘源、齐玉、江小涓(女)、许为钢、许安标、 40 39015 40 15876 0 0 4779 0 0:00:08 0:00:03 0:00:05 4779顺孟和(蒙古族)、孙其信、孙建国、杜小光(白族)、杜玉波、杜黎明、杜德印、李飞、李飞跃(侗族)、李学勇、李晓东、李钺锋
李家洋、李培林、李康(女,壮族)、李锐(回族)、李静海、李巍、杨成熙、杨志今、杨树安、杨震、肖怀远、吴月(女,黎族)、吴玉良、吴立新、吴恒、邱勇、何毅亭、冷溶、汪鸿雁(女)、沈春耀、宋琨、张少琴、张平、张业遂、张志军、张苏军、张伯军、张荣顺、张勇、张毅、陆东福、陈凤翔、陈文华、陈军(女,高山族)、陈述涛(满族)、陈国民、陈斯喜、陈锡文、陈福利、姒健敏、林建华、欧阳昌琼、卓新平(土家族)、罗保铭、罗毅(布依族)、周洪宇、周敏(女)、庞丽娟(女)、郑功成、郑军里(瑶族)、郑淑娜(女)、赵龙虎(朝鲜族)、赵宪庚、哈尼巴提·沙布开(哈萨克族)、信春鹰(女)、洛桑江村(藏族)、姚建年、贺一诚、秦顺全、袁驷、贾廷安、夏伟东、徐延豪、徐如俊、徐绍史、徐显明、徐辉、殷一璀(女)、殷方龙、翁孟勇、高友东、高虎城、郭振华、郭雷、黄志贤、曹庆华(哈尼族)、曹鸿鸣、龚建明、矫勇、彭勃、董中原、韩立平、韩晓武、韩梅(女,苗族)、景汉朝、程立峰、傅莹(女,蒙古族)、鲁培军、谢广祥、谢经荣、窦树华、嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛(藏族)、蔡昉、鲜铁可、廖晓军、谭耀宗、熊群力

民族委员会
主任委员:

白春礼(满族)
副主任委员:

肖怀远、洛桑江村(藏族)、乃依木·亚森(维吾尔族)、丹珠昂奔(藏族)、李康(女,壮族)、李锐(回族)、史大刚、那顺孟和(蒙古族)、哈尼巴提·沙布开(哈萨克族)
委员:

王砚蒙(女,傣族)、白文奇(蒙古族)、吉狄马加(彝族)、朴松烈(朝鲜族)、刘远坤(苗族)、杜小光(白族)、李飞跃(侗族)、杨成熙、吴月(女,黎族)、卓新平(土家族)、罗毅(布依族)、周敏(女)、郑军里(瑶族)、郭金才、郭振华、曹庆华(哈尼族)、韩梅(女,苗族)、嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛(藏族)

宪法和法律委员会
主任委员:

李飞
副主任委员:

沈春耀、江必新、丛斌、徐辉、胡可明、刘季幸、周光权
委员:

于志刚、王俊峰、闫傲霜(女)、许安标、孙宪忠、吴浩、张荣顺、张勇、郑淑娜(女)、钟志明、柴绍良

监察和司法委员会
主任委员:

吴玉良
副主任委员:

王教成、张苏军、王胜明、徐显明、韩晓武、李钺锋、李伟、刘海星、高友东
委员:

王长河、王峰、叶赞平、朱海仑、刘德培、齐玉、张立军、陈勇、韩立平、鲜铁可

财政经济委员会
主任委员:

徐绍史
副主任委员:

刘源、张毅、尹中卿、熊群力、谢经荣、乌日图(蒙古族)、刘新华(回族)、郭庆平
委员:

王力、王东京、吕薇(女)、朱明春、庄毓敏(女)、刘修文、孙宝厚、汪康、欧阳昌琼、周松和、徐如俊、骞芳莉(女)、蔡玲(女)、蔡继明

教育科学文化卫生委员会
主任委员:

李学勇
副主任委员:

冷溶、殷方龙、吴恒、杜玉波、杨树安、李静海、杨志今、刘谦、张平、邱勇
委员:

马旭(满族)、王铮、王巍、古小玉、左中一、田红旗(女)、任鸣、刘云志、李巍、何雷、张洪贺、庞丽娟(女)、贾平凹、徐延豪、高红卫、蒋立虹(女,彝族)、韩永进、程恩富、赫捷、廖昌永、樊代明

外事委员会
主任委员:

张业遂
副主任委员:

傅莹(女,蒙古族)、孙建国、张志军、鲁培军、陈凤翔、林建华、徐科(女)、张伯军、陈国民
委员:

王巍、石香元、刘健、许立荣、李义虎、何福胜、陈晋、陈福利、罗艳(女)、周弘(女)、夏伟东

华侨委员会
主任委员:

王光亚
副主任委员:

罗保铭、贾廷安、黄龙云、张少琴、董中原、郭雷、曹鸿鸣
委员:

王树国、王贻芳、王辉忠、叶双瑜、宋琨、陈云英(女)、陈立、陈军(女,高山族)、郑奎城、董传杰、蒋漠祥

环境与资源保护委员会
主任委员:

高虎城
副主任委员:

王洪尧、陆东福、赵宪庚、龚建明、窦树华、吕彩霞(女)、张守攻、袁驷
委员:

万卫星、王军、王秀峰、王金南、王毅、向巧(女,苗族)、刘绍亮、沈岩、张光荣、张柏楠、张通、翁孟勇、矫勇、程立峰、谭琳(女)

农业与农村委员会
主任委员:

陈锡文
副主任委员:

杜德印、王宪魁、廖晓军、李春生、龙庄伟(苗族)、李家洋、刘振伟、王刚、蔡昉
委员:

王超英、冯忠华、刘玉亭、许为钢、李登海、张沁荣(女)、张烈英、陈平华、周建军、赵立欣(女)、彭勃、魏后凯

社会建设委员会
主任委员:

何毅亭
副主任委员:

邓凯、江小涓(女)、景汉朝、宫蒲光、陈斯喜、李培林、任贤良、姚建年
委员:

马杰(女,回族)、王小云(女)、邓丽(女)、冯军、吕世明、江天亮(土家族)、何星亮、汪鸿雁(女)、金红光(朝鲜族)、郑功成、郎友良、孟建民、郭军(女)、谢国明、詹文龙

5家央企16名外部董事任职
国资任字[2017]129号
经研究,聘任欧阳谦、金丹阳、罗东江、齐晓飞为中粮集团有限公司外部董事,其中欧阳谦、金丹阳聘期至2019年11月,罗东江、齐晓飞聘期至2020年11月。
国资任字[2017]130号
经研究,聘任李文新、张晓铁、高瑞彬、欧阳谦为香港中旅(集团)有限公司外部董事,其中李文新、张晓铁、高瑞彬聘期至2018年9月,欧阳谦聘期至2020年11月。
国资任字[2017]156号
经研究,聘任张学兵、陈圣德、闻宝满、邓志雄为中国电信集团有限公司外部董事,其中张学兵、陈圣德、闻宝满聘期至2018年9月,邓志雄聘期至2020年11月。
国资任字[2017]157号
经研究,聘任王作然、宋宁、陈杰、耿汝光为中国电子信息产业集团有限公司外部董事,其中王作然、宋宁、陈杰聘期至2019年9月,耿汝光聘期至2020年11月。
国资任字[2017]158号
经研究,聘任陈佐夫为招商局集团有限公司外部董事,聘期至2019年3月。 微信关注新丝路人事。
新疆建设兵团
史贯中目前正在接受纪律审查和监察调查新疆生产建设兵团工商业联合会党组副书记、主席,兵团总商会会长
姓名
现任职务
原职务


新丝路人事
微信搜索关注更多


最新人事任免:2018.03.20

中华人民共和国资产评估法(2016版)

中华人民共和国法律法规大全2018(每天更新)

新丝路晨阅:2018.03.20

《论语》为政篇0202句

唯有读书和户外徒步不辜负:00329

新丝路晨阅:2018年版

《论语》春秋版全文(每日更新中)

免责申明:资料来源人民网或者新华社中国政府网,当然以政府公示为准,感谢原创,感恩原创者的编辑,文章属于原创者,我们绿色无广告分享,如有不妥请后台告知小编删除,扎西德勒!


目前100000+人已关注加入我们