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个税预扣预缴
正值就业高峰季,个税预扣预缴是很多职场新人都会遇到的疑问。不想做个糊里糊涂的职场小白,就跟我一起往下看吧!
年度中间首次入职人员
政策说明:对一个纳税年度内首次取得工资、薪金所得的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴工资、薪金所得个人所得税时,可扣除从年初开始计算的累计减除费用(5000元/月)。莎莎2022年8月毕业后进入公司工作,公司发放8月份工资、计算当期应预扣预缴的个人所得税时,可减除费用40000元(8个月×5000元/月)。(注:这里所称首次取得工资、薪金所得的居民个人,是指自纳税年度首月起至新入职时,没有取得过工资、薪金所得或者连续性劳务报酬所得的居民个人。)
全日制学历教育的实习学生
政策说明:正在接受全日制学历教育的学生因实习取得劳务报酬所得的,扣缴义务人预扣预缴个人所得税时,可按照累计预扣法计算并预扣预缴税款。具体计算公式为:本期应预扣预缴税额=(累计收入额-累计减除费用)×预扣率-速算扣除数 -累计减免税额-累计已预扣预缴税额其中,累计减除费用按照5000元/月乘以纳税人在本单位开始实习月份起至本月的实习月份数计算。上述公式中的预扣率、速算扣除数,与居民个人工薪所得的预扣税率、速算扣除数一致。如采用该方法,那么阿伟8月份劳务报酬扣除5000元减除费用后则无需预缴税款,比预扣预缴方法完善调整前少预缴(3000-800)*20%=440元。如阿伟年内再无其他综合所得,也就无需办理年度汇算退税。
跳槽职场人
政策说明:由于乔乔是年中再入职,不能适用《国家税务总局关于完善调整部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告》(国家税务总局公告2020年第13号)规定的“首次入职”扣除累计基本费用,只能按照实际工作月份扣除基本费用。乔乔2022年7月跳槽来至广告公司,假设每月收入和扣除情况与前公司一致,她7月取得的工资薪金收入减去免税收入、减除费用5000元、专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除后的应纳税所得额为20000元。适用3%税率,预扣预缴税额为20000元×3%=600元。政策依据:1.《国家税务总局关于完善调整部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告》(国家税务总局公告2020年第13号)2.《国家税务总局关于发布<个人所得税扣缴申报管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2018年第61号)
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