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个人所得税的特点、征税范围、纳税人及扣缴义务人概述和计算方法

2017-11-27 税民渔水情

一、个人所得税的特点、征税范围、纳税人及扣缴义务人概述

(一)无住所纳税人工资、薪金所得纳税义务范围

居住时间

纳税人

境内所得

境外所得



境内支付

境外支付

境内支付

境外支付



90日(或183日 )以内

非居民

免税

×(不包括高管)

×

90日(或183日 )~1年

非居民

×(不包括高管)

×

1~5年

居民

免税

5年以上

居民

  注:√表示征税;×表示不征税;高管:公司正、副(总)经理、各职能师、总监及其他类似公司的管理的职务。


(二)在我国境内无住所的个人若干税收政策的执行问题

  1.无住所个人在中国境内的居住天数或实际工作天数的判定

居住天数:个人入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按一天计算其在华实际逗留天数。

实际工作天数:入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算在华实际工作天数。

  注意上述区别:居住天数的计算是为了判定纳税人身份;实际工作天数的计算是为了进行个人所得税的计算。

  例:(单选题)某外籍个人2013年6月5日来华,任职于境内的某外商投资企业,2013年8月25日离境,该外籍个人境内工作天数为( )天。

  A.79   B.80   C.81   D.82



『正确答案』C

『答案解析』本题要求计算工资天数,往返境内外的当日按半天计算,即6月5日当天算0.5天,8月25日按0.5天算,所以境内工作天数=0.5+25+31+24+0.5=81(天)。

(三)、个人所得税的扣缴义务人

  支付人(不包括向个体工商户支付所得的主体)


二、各类工资薪金个税计算方法

5个案例让你了解常见工资薪金个人所得税的计算:


案例一1个月内工资分次发放的计税


职工刘某2017年7月15日取得上半个月工资3000元,7月31日取得下半个月工资3000元,当月共计工资6000元,请问是否代扣个税?


答复:刘某应纳个税=(3000+3000-3500)*10%-105=145元


提醒:个人所得税是按月计征的,这与分多次发放没有关系,都需要合并计算征收个税。



案例二取得年终奖的计税



职工刘默2016年12月份工资4000元,年底取得年终奖36000元,计算12月份工资以及年终奖的个税?


答复:工资的个税=(4000-3500)*3%-0=15元


年终奖的个税计算分为2步

第一步:确定税率和速算扣除数 

36000/12个月=3000元

找到对应的税率为10% 以及对应的速算扣除数为105元


第二步:计算应纳税款

个税=36000*10%-105=3495元


提醒1:在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只允许采用一次;


提醒2:个人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。



案例三两处以上取得工资的计税



职工刘某7月份从甲公司取得工资4000元,从乙公司也取得工资8000元,请问如何代扣个税?


答复:

甲公司扣缴个人所得税为=(4000-3500)×3%-0=15元;

乙公司扣缴个人所得税为=(8000-3500)×10%-105=345元;

如该个人选择到甲单位所在地主管税务机关申报汇总纳税,申报税款为(8000+4000-3500)×20%-555=1145元。

应补个人所得税:1145-345-15=785元。


提醒1:个人取得两处及以上所得的,应分别由扣缴义务人进行全员全额扣缴申报,同时其本人应选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关自行申报;


提醒2:合并纳税是指纳税人在缴纳个人所得税时,同一项目两处收入要合计,且只能减除一次费用扣除标准;


提醒3:自行申报的纳税义务人,在申报纳税时,其在中国境内已扣缴的税款,准予按照规定从应纳税额中扣除。



案例四外籍职工取得工资的计税



职工戴尔属于外籍人士,7月份工资12000元,计算个税?




答复:个税=(12000-3500-1300)*20%-555=885元


提醒1:对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,可以根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况确定附加减除费用,附加减除费用适用的范围和标准由国务院规定;


提醒2:附加减除费用,是指每月在减除3500元费用的基础上,再减除1300元的费用,相当于减除4800元的费用。



案例五取得差旅补贴的计税



职工刘默2017年7月份工资4000元,本月出差10天,报销差旅补贴1000元,计算7月份工资的个税?




答复:个税=(4000-3500)*3%-0=15元


提醒1:根据《国家税务总局关于修订〈征收个人所得税若干问题的规定〉的公告》(国税发〔1994〕089号)规定,“差旅费津贴”不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征个人所得税;


提醒2:企业发放的差旅费津贴不超过各地财政部门制定的《党政机关和事业单位差旅费管理办法》规定的标准;


提醒3:企业:自行应建立《差旅费管理办法》,差旅费津贴标准符合企业实际经营需要的,在标准内实际支付出差人员的差旅费津贴允许税前扣除;


提醒4:所在单位没有相关规定的,按各地财政部门制定的《党政机关和事业单位差旅费管理办法》规定的差旅费津贴标准执行。


问题一:企业接到税务预警信息后,代表企业有税收问题么?


错!税务机关根据征管系统,发现纳税人纳税指标异常并发出预警信息,并不代表企业有问题,而是税务机关根据征管系统的信息提取,认为企业有异常状况,需要进行情况查实,并最终根据查实情况予以处理。

有问题,处理问题;无问题,解除预警,仅此而已。

基于此,纳税人对于预警系统,无需大惊小怪。


问题二:企业接到税务预警信息后,应该如何面对?

企业接到税务预警信息后,要认真面对、仔细审查、妥善处理。

1、根据预警信息,落实相关的数据和资料,分析预警的原因。

金税三期于2016年10月份在全国上线后,新旧系统进行了切换,在数据切换和更新中,不可避免的会出现各种状况,导致数据紊乱。这种情况造成的预警信息实则是税务机关系统原因造成的,与企业没有关系。类似情况,企业需要出示相关证据予以证明。

上半年,朋友的一个企业接到税务机关预警信息,被告知其收到的数张专用发票属于失控票,开票企业已经失联,根据国家税务总局(2016)76号公告,要求该企业不得抵扣相关的进项税额。然而经落实,该开票企业目前仍在正常经营,这显然属于税务机关内部征管信息出现问题。该企业汇报实际情况后,税务机关解除了相关的预警信息。

所以,企业接到税务预警信息后,详细了解具体情况并落实原因是最根本的要求。

2、根据相关的数据和资料,对预警信息予以处理。

企业经过落实,确定预警信息与企业自身原因有关,就应该详细整理相关的数据资料,分析预警产生的原因,并给出合理的解释,最终确定解决方案。

每个企业都有自己特立独行的经营特点,其经营的理念会各不相同,因此经营的规律也会各不相同,而税务预警信息采用的趋同性指标,势必会给不同的企业带来困扰。

以增值税税负率指标举例,纳税人采用以量换利润的经营方法会造成税负率低;纳税人由于某一时间段购进大型设备,会造成某时间段的税负率低;纳税人因为季节性促销活动,会造成税负率低;甚至,纳税人因为经营策略的原因,采用囤货政策,同样会造成某个时间段的税负率低。而类似这些原因,都属于造成税负率低的正常原因,企业只需说明实际情况,递交相关材料,即可解除预警。

当然,如果经自查,企业发现税负率偏低的原因是由于自身发生销售行为申报收入不及时,或者有漏报行为,再或者有不应抵扣进项税额的事项没有及时进行调整的行为造成的,就应该及时进行调整,补报增值税。

问题三:企业应该刻意调整账务迎合税负率么?

企业是否应该刻意调整账务迎合这个趋中的税负率?

答案很清晰,也很简单。

第一:没有必要;第二:迎合不了!

1、既然税负率是一个趋中值,他每个月都在变化,只要当月的数据没有收集完整,这个趋中值就是一个未定的数据,所有刻意的调整都会造成这个趋中值的波动,无法猜测。

2、既然税负率是一个趋中值,那么实际税负低于这个趋中值的企业,为了刻意迎合这个趋中值,故意提高税负率,属于寅吃卯粮,只能是一时的行为,不可能长久坚持。后期无法迎合税负的时候,必然会因为自身税负的下降而产生预警信息。

为了更好地的做好企业风险评估,评估自己企业是否被约谈或者被稽查,我们简单总结了以下几点:

1、因税务局关注的指标比例异常而造成的最常用的税负率指标,也就是所缴纳的税金,除以你申报的收入得到的比率。如果你们公司的税负率是1%,而所在的地区其他企业的这一税负率是3%的话,你可能将被列为指标异常企业,即被税务机关评估。具体企业的税负率和地区平均税负,大家可以自行计算和咨询税务机关。

2、新办企业短时间内,大量领用增值税专用发票,且税负偏低的情况大量领用增值税专用发票。这也是为什么发票增量,需要税务机关实地核查的原因。

3、连续3个月或者6个月零负申报问题。这个不解释,你们什么税都不交,税务还不能问一下啊!

4、大量利用农产品收购统一发票抵扣的问题。农产品收购发票确实很难监管,但是也容易被企业所利用,税务当然好好看看你们企业到底采购这些农产品干了什么?

5、变更法定代表人及一般纳税人开具增值税专用发票出现异常的问题。公司换老板了,税务也要认识一下你们新老板是谁,为什么更换?企业到底是搞什么的,你的进项和销项都是开具的什么发票,名字对的上吗?


买票1万法人代表判刑、第三方开票总经理判刑、黄金票“牵连”等

事情源头

新余市国家税务局稽查局出具说明,证明江西金卓贸易有限公司构成虚开增值税专用发票犯罪,其法人代表和多名当事人一审已被判处有期徒刑十一年、八年和五年。江西金卓贸易有限公司帐面反应的进项全部是黄金,没有购进和销售过医疗器械。稽查局对该公司已作出行政处罚五十万元的罚款。(摘自《南京市国家税务局第一稽查局税务检查通知书送达公告 宁国税稽一公告[2017]032号》)



买发票税额1万法定代表人判刑

三明市某企业“受”牵连买票的税额1万多点 法定代表人被判刑

《被告单位三明市某自动化设备有限公司、被告人吴某某犯虚开增值税专用发票罪一审刑事判决书》((2015)元刑初字第148号):公司法定代表人被告人吴某某为降低公司成本、提高利润,在其公司没有与江西金卓贸易有限公司发生实际货物买卖的情况下,以人民币5,000元的开票费让深圳“江先生”虚开一份销货单位为江西金卓贸易有限公司,购货金额人民币61,034.19元,价税合计人民币71,410元,税额人民币10,375.81元的江西增值税专用发票。判决如下:

一、被告单位三明市某自动化设备有限公司犯虚开增值税专用发票罪,判处罚金人民币三万元。

(罚金限于本判决生效后一个月内缴纳。)

二、被告人吴某某犯虚开增值税专用发票罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。

(被告人吴某某在缓刑考验期限内应依法接受社区矫正,缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。


真实业务取得第三方开票总经理被判刑

南京购买货物收到以江西金卓贸易有限公司开具发票总经理已被判刑

《南京市国家税务局第一稽查局税务检查通知书送达公告宁国税稽一公告[2017]032号》):

(1)根据江西新余市国家税务局稽查局协查函,江西金卓贸易有限公司开出增值税专用发票存根联与发票联购货方税号、货物名称(存根联黄金)不符。

(2)汪志文以江西金卓贸易有限公司名义与你单位签订了总价为3,788,000元的医疗耗材购销合同,双方约定货到付款80%,尾款20%待收到发票后付清。据杜亚君交代,江西金卓贸易有限公司在南京珠江路设有仓库,由汪志文负责。从2013年7月开始一直陆续给你单位供货,每次都是汪志文自己骑电动车送货上门,由你单位业务员段兴翠当场验货,双方在送货单上签字确认。每次确认收货的同时以现金方式支付80%货款,由对方开具收据。2013年12月底收到增值税专用发票后(汪志文送来你单位),于2014年1月9、23日又以现金方式支付20%尾款(600,000元),至此合计付款3,036,800元。

你单位在取得上述26份发票后,在当月计入“库存商品”科目,其相应的税金计入“应缴税金—进项税金”科目。于2013年12月进行认证,并申报抵扣。

(3)根据万安县人民法院刑事判决书[(2014)万弄初字第82号] 单位总经理杜亚君已经被判刑。


补充知识:黄金票案

一步:涉案企业购买黄金获取专票

在整个案件中,犯罪团伙支付了黄金货款和相应的增值税,并领取黄金实物和增值税发票,黄金交易是真实的。

二步:出手黄金 回笼资金

黄金被转手卖给个人和加工企业,实现资金回笼。犯罪团伙在购买了黄金之后,以包含增值税的价格转手卖给个人消费者以及一些不需开票的黄金加工店,实现资金回笼,增值税专用发票则可挪作他用。

三步:倒卖发票 非法牟利

以票面金额3%-11%的价格将增值税发票出售给票据中介和需要使用增值税发票的企业。按照现行的增值税发票格式,一般会分别载明货物的种类、数量和票面金额(即所销售商品或服务的金额),除特殊规定外,大多数行业的增值税缴纳比例为票面金额的17%。犯罪团伙以票面金额3%-11%的价格将增值税发票出售给需要用票的企业,从而获取价值不菲的收益。

四步:购买黄金票企业获利

违法购买增值税发票的企业以票面金额17%的比例到税务机关抵扣应纳增值税额,骗取国家税收。比如,企业以票面金额5%的价格购买了票面金额1亿元的增值税专用发票,成本为500万元,却能够以票面金额17%的比例进行应纳税额的抵扣,即实际减少缴纳增值税1700万元。

总结一下:整个流程

卖票企业购买黄金——获增值税专用发票 ——出手黄金(购买者不需要发票)——回笼资金——倒卖发票(出手黄金时不需要开票) ——非法牟利。

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