好消息!7月1日起,这样做可以抵扣个税!你又省了一笔钱!
每个月发工资的时候
大家收到工资条
是不是都不怎么看就扔了啊
哈哈哈,面面好像也是这样
不过从今天开始
就算你不认真看其他栏目
“个税”那栏都要仔细看清楚啦
毕竟个税是每个月都要被扣钱的
但纳税是每个公民应尽的义务
是为国家建设做的贡献
我纳税,我光荣!
不过现在面面要给泥萌带来好消息!
就是个!税!要!降!了!
日前,财政部、税务总局、保监会等三部门联合下发《关于将商业健康保险个人所得税试点政策推广到全国范围实施的通知》,自2017年7月1日起执行。
《通知》指出,对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除 ,扣除限额为2400元/年,即200元/月。
面面给泥萌简单概括一下吧
就是从7月1日起
购买商业健康保险可以抵扣个税!
不用再交那么多税了!
从2017年7月1日起
购买符合规定的商业健康保险产品的支出
允许抵扣每月上限200元的个人所得税
到底是怎样来抵扣呢?
也就是说
如果你购买的保险
每个月分摊下来超过200元
其实是相当于
你的个税起征点提高了200元!
原来的3500元就起征个税
如果你买了商业健康保险
买保险的钱就帮你提高了起征点!
说了这么多
到底可以省多少钱呢?
面面给大家举个栗子吧
看看新政后的省钱之道吧!
以小张为例,他每个月的工资5000元,那么他每个月要交的个人所得税是:
以前每月应缴个税:(5000-3500)x 3%=45元
购买商业健康险后应缴个税:(5000-3700)x 3%=39元
45-39=6元
每个月少缴6元,一年下来,就可以少缴72元!
新政策哪些人将受益?
就是适用商业健康保险税收
优惠政策的纳税人
↓↓↓
简单来说
就是每天要上班的公司员工、个体户
企业投资者、公司合伙人、经营者...
交了税又买了商业健康保险的人!
符合规定的商业健康保险产品
是指保险公司参照个人税收优惠型健康保险产品
指引框架及示范条款开发的、
符合下列条件的健康保险产品:
(上下滑动查看↓↓↓)
1、健康保险产品采取具有保障功能并设立有最低保证收益账户的万能险方式,包含医疗保险和个人账户积累两项责任。被保险人个人账户由其所投保的保险公司负责管理维护;
2、被保险人为16周岁以上、未满法定退休年龄的纳税人群。保险公司不得因被保险人既往病史拒保,并保证续保;
3、医疗保险保障责任范围包括被保险人医保所在地基本医疗保险基金支付范围内的自付费用及部分基本医疗保险基金支付范围外的费用,费用的报销范围、比例和额度由各保险公司根据具体产品特点自行确定;
4、同一款健康保险产品,可依据被保险人的不同情况,设置不同的保险金额,具体保险金额下限由保监会规定;
5、健康保险产品坚持“保本微利”原则,对医疗保险部分的简单赔付率低于规定比例的,保险公司要将实际赔付率与规定比例之间的差额部分返还到被保险人的个人账户。
面面给大家说了这么多
可能有些童鞋还是不明白
什么是个人所得税
有哪些东西是需要交税哪些是不需要交税?
简单来说个人所得税
就是个人对其应税收入所缴付的税款
个税是财政收入的重要来源
收入越高的人纳的税就越重
根据2011年的规定(目前还没有新方案)
个税起征点为3500元
按照7级超额累进税率计算征收
嗯...感觉有点难懂?
面面给大家举个栗子
帮泥萌计算一下
泥萌肯定立马就懂了
公式:应纳个人所得税税额=应纳所得额×适用税率-速算扣除数
(1)如果你的工资没超过3500,那恭喜你,不用交税!
(2)如果你的工资每个月是4500
应纳所得额:4500-3500=1000(属于第1级)
适用税率:3%(看上图)
速算扣除数:0(看上图)
应纳个人所得税税额=(4500-3500)×3%-0=30元
月薪4500元的童鞋,你每月要交45元的税。
(3)如果你每个月工资是7000
应纳所得额:7000-3500=3500(属于第2级)
适用税率:10%(看上图)
速算扣除数:105(看上图)
应纳个人所得税税额=(7000-3500)×10%-105=245元
月薪7000元的童鞋,你每月要交245元的税。
现在明白了吗?
收入越高的童鞋
级数越高,要交的税就越多
哪些东西要交税?
(上下滑动查看↓↓↓)
1、工资、薪金所得;
2、个体工商户的生产、经营所得;
3、对企事业单位的承包经营、承租经营的所得;
4、劳务报酬所得;
5、稿酬所得;
6、特许权使用所得;
7、利息、股息、红利所得;
8、财产租赁所得;
9、财产转让所得;
10、偶然所得;
11、经国务院财政部门确定征税的其他所得。
一般来说呢
工资薪金所得和利息、
股息、红利所得等等收入都是交税的
包括你不小心买彩票中奖了
那也是要交税的
哪些是不需要交税的?
(上下滑动查看↓↓↓)
1、按照国家统一规定发放的补贴、津贴,如院士津贴、资深院士津贴,以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴。
2、延长离退休年龄的高级专家从所在单位取得的工资、补贴等。有些高级专家到了退休年龄但是由于工作需要而延长退休年龄的人,期间所得工资免征个人所得税。
3、个人福利费。从公司福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费。
4、独生子女补贴、托儿补助费。
5、差旅费津贴。
6、个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,如退职费、安置费等。
7、从破产企业取得的安置费收入。
8、误餐补助
9、企业年金、职业年金。企业年金、职业年金递延纳税,也属于一种税收优惠。递延纳税是指在年金缴费环节和年金基金投资收益环节暂不征收个人所得税,将纳税义务递延到个人实际领取年金的环节。
个人所得税里面的这些东西
小伙伴们都明白了吗?
以后拿到了工资条,要核对好啊!
泥萌看一眼就扔是几个意思...
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