文字 | 阿攀哥
图片 | 来自网络,侵权请联系删除
公众号 |滚雪球的Charlieou
(ID: charlieapange)
本文约5400字,建议阅读时长10分钟
今天我们继续了解贵州茅台的税金,目录如下:
一、增值税的计算及缴纳
二、茅台进项税的特殊规定
三、消费税的计算及缴纳
四、资产负债表中的税金
五、利润表中的税金
六、现金流量表中的税金
七、3张报表中的税金勾稽关系
根据2021年度报告第80页披露,贵州茅台的主要税种及税率情况如下:一、增值税的计算及缴纳
增值税,简单理解就是对商品的增值部分进行缴税,如下图:
举例说明:乙公司从甲公司采购100万商品,进项税额13万元,总共支付113万元(在现金流量表计入“购买商品、接受劳务支付的现金”)。然后以150万元的价格销售给丙公司,销项税额19.5万元,总共收到货款169.5万元(在现金流量表计入“销售商品、提供劳务收到的现金”)。乙在该项经济活动中需要缴纳增值税6.5万元(在现金流量表计入“支付的各项税费”)。增值税的纳税人分为一般纳税人与小规模纳税人。年度销售额小于500万元的公司可以申请登记为小规模纳税人,年度销售额大于500万元的公司可以在税务局申请登记为一般纳税人。一般纳税人与小规模纳税人的身份可以正向转换,但是逆向转换的难度比较大啊。如果销售额增长,小规模纳税人可以转登记为一般纳税人。除国家税务总局另有规定外,公司登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。茅台大部分公司应该都属于一般纳税人,一般纳税人的增值税计算公式:增值税=销项税额-进项税额=销售额×税率-成本×税率,如下图:
销售额与成本均是不含增值税的金额,因为增值税是价外税。说明:(1)价内税:税金是价格的组成部分,如消费税、资源税等;(2)价外税:税金不属于价格组成部分,如增值税。(1)增值税:因为增值税是价外税,所以在计算增值税或者其他税的时候不能包含增值税,不含增值税价格=含增值税价格÷(1+增值税税率)(2)消费税:因为消费税是价内税,所以在计算消费税或其他税的时候需要包含消费税,含消费税的价格=不含消费税价格÷(1-消费税税率)
常规来说,一般纳税人的增值税的进项税是凭票扣除(增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书),以票控税、凭票抵扣是增值税管理的重要特点,但是,茅台的进项税是个例外,因为茅台采购的主要原材料——高粱,是免税农产品,可以享受税收优惠政策,在税务上有特殊规定。二、茅台的进项税特殊规定
自 2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围,其购进农产品无论是否用于生产上述产品,增值税进项税额均按照《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的规定抵扣。进项税额的核定方法的核心思想;在核定扣除范围内的项目,其购进的农产品不再凭增值税扣税凭证抵扣进项税,而是要根据最终产品的税率进行调整。比如最终销售产品的税率是13%,那么农产品的进项税也可以按照13%进行计算抵扣。农产品进项税额核定扣除有3种计算方法∶投人产出法、成本法和参照法。2.1、投入产出法
投入产出法侧重于农产品耗用数量的控制,当期允许抵扣的农产品增值税进项税额依据农产品单耗数量、当期销售货物的数量、农产品的平均购进单价(含税)和农产品增值税进项税额扣除率计算。计算公式如下图:
说明:(1)对以单一农产品原料生产多种货物或者多种农产品原料生产多种货物的,在计算农产品耗用数量和平均购买单价时,依据合理的方法归集和分配。(2)平均购买单价是指购买农产品期末平均买价,不包括买价之外单独支付的运费和入库前的整理费用。(3)扣除率为销售货物的适用税率。即销售货物的税率是13%,扣除率就是13%;销售货物的税率是9%,扣除率就是9%。根据五粮液2012年度报告披露,五粮液公司采用投入产出法计算当期允许抵扣农产品增值税进项税额。2.2、成本法
依据公司的年度财务资料,计算确定耗用农产品的外购金额占生产成本的比例。计算公式如下图:
说明:农产品外购金额(含税)不包括不构成货物实体的农产品(包括包装物、辅助材料、燃料、低值易耗品等)和在购进农产品之外单独支付的运费、入库前的整理费用。该公式的核心还是计算当期耗用的农产品的金额,最终产品的成本里面有一定比例的农产品成本,根据去年的经验可以求出这个耗用率,据此求出耗用的农产品的金额,然后按照扣除率求出进项税额。2.3、参照法
如果购进农产品直接销售的,农产品增值税进项税额按照以下方法核定扣除
如果购进农产品用于生产经营且不构成货物实体的(包括包装物、辅助材料、燃料、低值易耗品等),增值税进项税额按照以下方法核定扣除∶
所以,按照常规的方法计算茅台的进项税比较复杂,也较为困难,我们可以根据这个等式(增值税=销项税-进项税)逆向解锁进项税。
三、消费税的计算及缴纳
现行消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采用复合计算方法,计算公式为∶应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率。3.1、卷烟的税负率
卷烟一箱为250条,一条为10包,一包为20支。甲类卷烟指不含税售价>70元的卷烟,也就是每包不含税售价>7元,含税(税率13%)零售价>7.91元的卷烟。例如:零售价(含增值税)10元1包的烟,预估卷烟的毛利率和白酒相当,那么在整个流通环节中需要缴纳增值税1.17元(9*13%),消费税6.09元(10/1.13*11%+0.005*20+10/1.13*56%+0.003*20),增值税与消费税合计7.26元(1.17+6.09),税负率72.6%(7.26/10)。如果再加上企业所得税,卷烟的整体税负率高达85%以上,伴随着炊烟袅袅升起的是国家的财政收入。所以你抽烟燃烧的不是烟,而是钱。
发哥在《英雄本色》里面这个烧钱点烟的场景真的是太贴切了,哈哈
有3个疑问:(1)为什么茅台实际的消费税率(11%左右)比税法规定(20%)的要低呢?(2)为什么2012年的消费税率6.8%相比2011年的消费税率10.31%下降了34%,之后4年维持在6.6%左右,在历史低位?(3)为什么2016年的消费税率13.11%相比2015年的消费税率7.61%增幅72%,之后的6年时间里与2011年之前的消费税率处于同一水平?为了解答这3个问题,查找的资料比较多,目前尚未完成全部内容,请朋友们且听下回分解《聊聊茅台的税金3》
四、资产负债表中的税金
资产类的税金有“其他流动资产”、“递延所得税资产”,负债类的税金有“其他流动负债”,递延所得税负债。4.1其他流动资产
根据茅台2021年度报告第86页,其他流动资产的明细如下:
1、期末未抵扣增值税6701.4万,指的是截止2021年底有多余的进项税尚未抵扣,这是一项税务资产,可以在2022年抵扣销项税,减少增值税的纳税金额。2、预缴所得税451.33万,指的是1-4季度合计预缴的所得税大于年度应交的所得税。为什么会出现多预缴所得税这种情况呢?因为所得税是预缴的,在每个季度次月(4月、7月、10月、次年1月)根据上个季度的利润总额预缴所得税,在次年的5月份31日之前再做汇算清缴,对一些纳税调整事项进行处理,多退少补。4.2、递延所得税资产与负债
根据茅台2021年度报告第93页,“递延所得税资产”与“递延所得税负债”的明细如下:
说明:(1)账面价值=实际成本-会计累计折旧-固定资产减值准备,这是会计口径的计量方法,依据会计准则规定;(2)计税基础=实际成本-税法累计折旧,这是税法口径的计量方法,按照税法规定。在度量资产与负债价值的时候,税法与会计有不同的尺度标准。1、可抵扣暂时性差异,指的是会计上确认的资产账面价值<按照税法规定确定的计税基础,或者是会计上确认的负债账面价值>按照税法规定确定的计税基础,会产生递延所得税资产,递延所得税资产=可抵扣暂时性差异*所得税率(25%、15%或者10%等),这部分“损失”在未来实现的时候可以抵扣应缴纳的所得税。2、应纳税暂时性差异,指的是会计上确认的资产账面价值>按照税法规定确定的计税基础,或者是会计上确认的资产账面价值<按照税法规定确定的计税基础,会产生递延所得税负债。递延所得税负债=应纳税暂时性差异*所得税率(25%、15%或者10%等),这部分所得税目前不用缴纳,这部分“收益”在未来年度实现的时候需要缴纳所得税。3、资产减值准备6691.66万元,是指在会计上计提的减值,这部分资产的减值在税务上并不认可,所以在计算税法利润的时候不允许税前扣除,要做纳税调增。依据《企业所得税法》第十条,如下图:
4、内部交易未实现利润63亿元,举个例子,茅台有2家全资子公司甲公司和乙公司,2021年甲公司把40亿的茅台酒以103亿的价格卖给乙,截止2021年末,乙公司尚未对外出售。在这个过程中乙公司账面显示存货103亿,甲公司产生收入103亿,结转成本40亿,同时会产生利润63亿(103亿-40亿),需要缴纳企业所得税15.75亿(63亿×25%)。但是站在茅台公司整体的角度看,甲公司卖给乙公司只不过是左手倒腾到右手,这40亿的茅台酒还在茅台公司手里,并没有卖给客户。所以在编制合并报表的时候会把这笔交易冲销,合并报表层面显示茅台存货的价值是40亿。
5、应发未发效益工资2.15亿元,这部分未实际发放的工资不允许在税前扣除,只有实际发生的的工资才允许在所得税前扣除。依据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十四条,如下图:
4.3应交税费
根据茅台2021年度报告第95页披露,截止2021年末应交税费的明细如下:
消费税和企业所得税是季度缴纳,增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税等为月度缴纳。这里显示的增值税是12月的应交税款,会在2022年1月19日之前申报缴纳,在2022年的在现金流量表计入“支付的各项税费”。
4.4、其他流动负债
提前收到款项中的增值税部分确认为应交税费——待转销项税额,将剩余的商品价款部分确认为合同负债。
142.54亿/1.13=126.15亿≈127.18亿,从侧面印证了茅台的增值税税率主要是13%。五、利润表中的税金
5.1税金及附加
城市维护建设税=(消费税+增值税)*7%,计算出2021年增值税=城市维护建设税/7%-消费税=17.34/7%-120.57=127.19亿;教育费附加=(消费税+增值税)*3%,计算出2021年增值税=教育费附加/3%-消费税=7.43/3%-120.57=127.19亿;地方教育费附加=(消费税+增值税)*2%,计算出2021年增值税=地方教育费附加/2%-消费税=4.95/2%-120.57=127.19亿;
通过3种方法计算出的增值税金额一致。
5.2、其他收益
个人所得税手续费=个人所得税*2%,可以计算出对应的个人所得税金额分别为4.27亿(853万/2%)、2.9亿(580万/2%)。
因为退税到账的时间无法确定,一般来说是当年度申请上一年的手续费返还,但可能财政支付影响无法在当年度到账,所以2021年收到的853万手续费返可能是2020年、2019年缴纳的个人所得税。
5.3、所得税费用
递延所得税费用,是暂时无需支付的所得税。
当期所得税费用199.23亿,这是2021年全年应当缴纳的所得税,在2022年5月31日之前进行汇算清缴,对应的“应纳税所得额”(税法口径的利润总额)是796.92亿(199.23/25%)
六、现金流量表中的税金
根据茅台2021年度报告第57页,现金流量表中的税金如下图:
6.1、收到的税费返还
收到的税费返还,指的是公司收到返还的各项税费,包括关税、增值税等。在实际企业收工作众,比较带见的项目为收到的即征即退的各项税贵,出口企业收到的出口退税款等。
6.2、支付的各项税费
现金流量表中“支付的各项税费”,包括增值税、消费税、所得税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、房产税、印花税等等,包括利润表中“税金及附加”的所有税种,也包括资产负债表“应交税费”的除个人所得税之外的全部税种。支付的个人所得税,在“支付给职工及为职工支付的现金”中反映。
七、3张报表中的税金勾稽关系
2021年,现金流量表中“支付的各项税费”446.1亿。2021年,利润表中的“税金及附加”153.04亿,当期所得税费用199.23亿。资产负债表中的“应交税费”2021年末119.8亿,2021年初89.2亿。例如2020年末的税金会体现在2020年的资产负债表与利润表中,但是在2021年1月份支付,体现在2021年的现金流量表中。所以2021年现金流量表中“支付的各项税费”实际是2020年11月至2021年11月的税金(月度申报),以及2020年第四季度至2021年第3季度的税金(季度申报),所以,2021年现金流量表中“支付的各项税费”=2021年利润表中的“税金及附加”+“当期所得税费用”+2021年增值税-资产负债表2021年末“应交税费”(扣除个人所得税)+资产负债表2021年初“应交税费”(扣除个人所得税)=153.04+199.23+127.9-(119.9-0.84)+(89.2-0.33)=449.98亿。与报表披露的2021年现金流量表中“支付的各项税费”446.1亿,比公式计算的449.98亿少了3.88亿。这个差异可以忽略,因为资产负债表“应交税费”科目的余额并不全都是需要缴纳的税金,还有一小部分是计提的但是无需支付的税金。未完待续,《聊聊茅台的税金3》之消费税,且看下回分解。。。。。--- --------END----- -----