五堰这个小区会棚改吗?市区会新建公立幼儿园吗?权威回复来了
微信广告合作/0719-8118988、13797867325
新闻热线/8110110、13807280110(微信同号)
微信广告合作/0719-8118988、13797867325
住在十堰市大岭路的伙伴们注意啦
大岭路至发展大道拟修建一条道路
目前正在编制方案
道路交通建设关系着市民日常出行
快来一起了解下
网友咨询大岭路是否会进行改造
秦楚论坛网友:从十堰市中心城区上高速,走大岭路常常拥堵,绕道车城西路也堵,上江苏路增加了北京北路和江苏路的交通压力,希望改造大岭路。大岭路一通,整个城市交通将大大改善。
回复来了
张湾区:
网友您好,针对您所反映的问题,经查阅相关资料,现答复如下:大岭路至发展大道拟修建一条道路,目前该方案正在编制阶段,原市规划局已介入研究,因考虑到实际建设中存在的问题,该方案目前没有正式定案,现政府相关部门正在做优化调整。在道路审批前市自然资源和规划局会做出公示,请您留意市自然资源和规划局的公示网站或现场公示牌。感谢您对城市规划工作的关注和关心!
自然资源和规划局张湾分局:8670502
还有一些市民关心的问题
相关部门都回复了
▼▼
网友咨询市区何时新建公立幼儿园
秦楚论坛网友:十堰市目前在每个乡镇都投资兴建了至少一所幼儿园,但市区公立幼儿园不多,请问未来有在市区兴建公立普惠性幼儿园的计划吗?准备在未来5年盖几所?
网络配图
回复来了
十堰市教育局:
感谢您对教育的关注!根据《十堰市“十三五”教育事业发展规划》,到2020年,十堰城区新改扩建幼儿园138所,扩大学前教育资源总量,积极扶持普惠性民办园,通过政策奖补、政府购买服务等方式引导和支持民办园提供普惠性服务,切实解决城镇幼儿“入园难、入园贵”问题。
“十三五”期间,新建幼儿园60所,改扩建幼儿园78所,基本建成以公办园和普惠性民办园为主体的学前教育公共服务网络,全市公办园和普惠性民办园覆盖率达到80%以上。
网友咨询五堰滨河新村是否纳入棚改
秦楚论坛网友: 您好,我想问一下五堰的滨河新村什么时候进行棚改?小区环境设施老旧,又位于市区繁华地段,影响市容市貌。能知道确切棚改时间吗?
回复来了
茅箭区:
您好!您反映区域已纳入棚户区改造计划,目前尚无资金,待资金到位且多数群众支持方可启动实施。感谢您的关注和支持!
网友咨询十堰的电动车是否要上牌照
秦楚论坛网友:4月15日以前十堰的电动车都要上牌照吗?在哪里上?需要什么资料?
网络配图
回复来了
十堰车管:
感谢您对车管工作的关注,目前,属于电动摩托车的,如果有国家公告,可持车辆合格证、发票、保险、车购税和身份证明到所在辖区交警大队按摩托车登记上牌;如果无公告不能上牌。建议您到本辖区交警大队查询车辆公告。
教育、医疗、住房、基础设施建设…
关于咱十堰人衣食住行的方方面面
您有什么意见和建议
欢迎关注秦楚网微信
点击底部菜单“民意直通车”
进入该栏目
我们将在秦楚网微信中
发布相关部门的最新回复
了解最新进展
“民意直通车”栏目开办于2017年1月3日,十堰各县(市、区)政府和市直有关单位是办理回复的责任主体,市委督查室、市政府督查室是办理回复的协调服务和督办落实责任主体。秦楚网负责该栏目的日常维护和管理。
该栏目旨是利用网络的互动特性,在各级党委政府与民众之间架起沟通的桥梁和纽带,使之成为群众表达诉求、建言献策的“直通车”。
“民意直通车”要求限时办理回复。
属于一般政策咨询类的,必须在2个工作日内回复;
属于投诉及意见、建议类的,必须在5个工作日内回复;
属于投诉举报需要调查的,必须在7个工作日内回复;
遇情况复杂、7个工作日无法回复的,最迟要在14个工作日内回复。
对不能回复或不便回复的,要向市委督查室写出书面情况说明。
责编/元元 终审/郭应均