其他
小学1-6年级奥数天天练 : 第87期
1-6年级精选奥数题
甲乙丙丁四人经常为学校做好事,星期天,校长发现大操场被打扫得干干净净,找他们四人询问:
甲说:“打扫操场的在乙丙丁中间。”
乙说:“我没打扫操场是丙打扫的。”
丙说:“在甲和乙中间是有一人打扫操场的。”
丁说:“乙说的是事实。”
经调查,证实四人中有两人说真话,另外两人说假话,这四人中有一人打扫操场,你知道是谁打扫的吗?
说明:本文相关素材来源于网络,仅供学习者免费使用,版权归原作者所有,如有侵权请联系删除。
做
完
请
校
对
一
下
答
案
分析与解答
【答案】(1)从两个口袋中各取一个小球,有多少种不同的取法?3×4=12(种);(2)从两个口袋中任取一个小球,有多少种不同的取法?3+4=7(种)
【答案】 5个比3个饼多2个饼,多的这2个饼,需要2分钟,这其中它们100%使用了平底锅,没让它闲着,所以5个饼最少要3+2=5(分)钟.煎6个饼2个2个的煎,其中都100%使用了平底锅,所以最短时间为2+2+2=6(分)钟。
【答案】分析:要求5个足球和4个篮球共花多少元,关键在于先求出每个足球和每个篮球各多少元.根据已知条件分析出第一次和第二次买的足球个数相等,而篮球相差7-5=2(个),总价差355-281=74(元).74元正好是两个篮球的价钱,从而可以求出一个篮球的价钱,一个足球的价钱也可以随之求出,使问题得解。
解:①一个篮球的价钱:(355-281)÷(7-5)=37元
②一个足球的价钱:(281-37×5)÷3=32(元)
③共花多少元? 32×5+37×4=308(元)
答:买5个足球,4个篮球共花308元。
【答案】将15个座位顺次编为1~15号。如果2号位、5号位已有人就座,那么就座1号位、3号位、4号位、6号位的人就必然与2号位或5号位的人相邻。根据这一想法,让2号位、5号位、8号位、11号位、14号位都有人就座,也就是说,预先让这5个座位有人就座,那么乐乐无论坐在哪个座位,必将与已就座的人相邻。因此所求的答案为5人。
【答案】最大的两位偶数是98,所以车牌号码可能是3898或4698。
【答案】(1)任意2人总有1人说真话,所以说假话的不能超过或等于2人,即所假话的只有1人,故说真话的有499人。(2)乙的观点得到了丁的认同,他们是一样的,要么这两人都是说假话,要么都是真话。
假设是真的,那么甲和丙都是错的,然而甲的却是对的,因此不成立。
假设是假的,那么甲和丙都是对的,根据他们的话可知,是乙打扫的。而且也符合2人对2人错。
往期回顾