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【实务操作】实务例题来帮你理解公益性捐赠支出税前扣除政策

德新 德新税悟 2021-12-09

公益性捐赠支出扣除的条件

1、通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构

2、用于慈善活动、公益事业

3、本年度会计利润依照国家统一会计制度的规定计算大于零


为便于大家理解,德新通过几个例题的计算,分不同情况演示扣除计算和结转,希望能够对大家有所帮助。

 

例一、企业2017年度利润总额1000万,公益性捐赠支出200万,当年能够扣除金额是多少?

答:可税前扣除公益性捐赠金额=1000*12%=120万。

 

例二、企业2017年度利润总额1000万,公益性捐赠支出200万,可结转下年扣除金额是多少?

答:可税前扣除公益性捐赠金额=1000*12%=120万。

当年未扣除金额=200-120=80万,可结转201820192020年进行扣除。

 

例三、企业2017年度利润总额为-10万,公益性捐赠支出200万,当年能够扣除金额是多少?

答:因年度利润总额为负数,当年发生的公益性捐赠不能进行扣除,可结转以后三年内扣除。

200万可在201820192020年进行扣除。

 

例四、企业2017年度利润总额为1000万,公益性捐赠支出200万,2018年利润总额800万,公益性捐赠支出30万,则可结转2019年度扣除金额是多少?

答:2017年度可税前扣除金额=1000*12%=120万,结转2018年度扣除金额=200-120=80万。

2018年度可税前扣除限额=800*12%=96万,先扣除2017年结转的80万,再扣除本年新发生的公益性捐赠。即96-80=16万。2018年新发生的30万捐赠中,只能扣除16万,余额30-16=14万,可结转以后三年在201920202021年进行扣除。

 

例五、企业2016年度利润总额500万,公益性捐赠支出100万,其中201691日起发生的公益性捐赠支出为30万,企业2017年度利润总额为1000万,公益性捐赠支出200万,则2017年度可在税前扣除的公益性捐赠支出为多少?

答:2016年度可税前扣除限额=500*12%=60万,未能税前扣除捐赠支出=100-60=40万,可在2017年度税前扣除的2016年度91日以后发生的公益性捐赠支出为30万(请注意,这里不是40万,因为2016年度未在税前扣除的捐赠总额为40万,但发生在91以后的仅为30万,只有这30万是可以在2017年度进行扣除的)


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