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工资计算大变!2019年取得工资薪金、年终奖等计算方法详解

HR学习帮 2022-09-05

The following article is from 庚鑫专栏 Author 庚鑫

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来源:庚鑫专栏

ID: gengxin_51


2019年1月开始,工资的计算有很大的变化,HR要提前学习,计算方法不同,适用的税率表不同,下面详细讲一下各种收入的计税方式:


  • 居民取得工资薪金的计税方式和适用税率表

  • 居民取得劳务报酬、稿酬和特许权使用费的计税方式和适用税率表。

  • 居民个人取得年终奖的计税方式和适用税率表

  • 非居民取得工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费的计税方式和适用税率表


    首先要区分居民和非居民,否则计算一定出现问题。


    居民:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。

    非居民:在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。

    居民在公司是最常见的,基本上出生在中国的人一般都是居民。


    一、居民取得工资薪金的计税方式和适用税率表


    2019年开始单位向居民个人支付工资、薪金所得时的应当按照累计预扣法计算预扣税款,适用以下税率表(居民个人取得工资、薪金所得预扣预缴适用):


    计算公式:

    累计预扣应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定其他扣除-累计基本减除费用

    累计应预扣预缴税款=累计预缴应纳税所得额*按适用税率计算

    本期应预扣预缴税款=MAX(本期累计应扣-累计上期已预扣,0)

    本期实发收入=本期收入-本期专项扣除-本期应预扣预缴税款


    举个栗子🌰:


    例:

    小刘2019年1月1日入职某公司,从事销售岗位,月工资为基本工资+提成,1-3月份工资分别为10000元、12000元、13000元,三险一金扣除额1500元/月,专项附加扣除2000元/月,每月应如何计算预扣预缴税额?实发工资是多少?


    答:

    1月预扣税额:

    10000-1500-2000-5000=1500×3%-0=45元        

    1月实发工资:10000-1500-45=8455元


    2月预扣税额:

    (10000+12000)-1500×2-2000×2-5000×2

    =5000×3%-0=150-45=105元

    2月实发工资:12000-1500-105=10395元


    3月预扣税额:

    (10000+12000+13000)-1500×3

    -2000×3-5000×3

    =9500×3%-0=285-150=135元

    3月实发工资:13000-1500-135=11365元


    注意:累计基本减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。


    模拟累计预扣法工资表如下:



    注意:7月份个税出现了负数,当月暂不返还,年终仍然为负数的情况,次年汇算清缴时办理退税。


    二、居民取得劳务报酬、稿酬和特许权使用费的计税方式和适用税率表


    2019年开始单位向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,按次或者按月预扣预缴个人所得税。具体预扣预缴方法如下:


    劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。


    减除费用:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。


    应纳税所得额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。劳务报酬所得适用百分之二十至百分之四十的超额累进预扣率,稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。见下图:



    计算公式:

    劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数。税率表如下:


    稿酬所得、特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%


    举个栗子🌰:


    例1:小刘2019年1月取得2000元劳务报酬,2月取得2000元劳务报酬,4月取得2000元劳务报酬,应如何计算每月预扣预缴税额?


    答:

    1月预扣税额:2000-800=1200元(收入额)×20%=240元(税额)        

    2月预扣税额:2000-800=1200元(收入额)×20%=240元(税额)    

    3月预扣税额:2000-800=1200元(收入额)×20%=240元(税额)



    例2:小刘2019年取得30000元稿酬,应如何计算预扣预缴税额?


    答:预扣税额:(30000-30000×20%)×70%=16800元(收入额)×20%=3360元(税额)   


    注意:次年3-6月可以办理汇算清缴,办理时按照综合所得税率表计算(如下图),税款多退少补。



    、居民个人取得年终奖的计税方式和适用税率表


    根据财税〔2018〕164号《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》第一条规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(下图为月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。



    注:居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。


    计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数


    举个栗子🌰:


    例1:小刘2019年支付一次性年终奖金20000元,请问,如何计算年终奖金应纳税额?实发金额是多少?


    答:

    适应税率:(20000/12)=1666.67 ,适用3%税率。

    应纳税额:20000×3%=600元

    实发金额:20000-600=19400元



    例2:

    小刘2019年每月工资为7000元,每月社保公积金专项扣除1200元,专项附加扣除2000元,年终支付一次性年终奖金12000元,请问,一次性计税与并入综合计税那种税额更低?


    答:

    月收入合计:7000×12=84000元

    扣除额合计:专项扣除+专项附加扣除=38400元,基本减除额60000,合计98400元

    一次性计税税额:12000×3%=360元

    纳入综合所得税额:(12000+84000)<98400,税额为0

    所以,并入综合计税税额更低。


    注意:年终奖计税看全年收入加起来是否超过扣除额,超过单独计税,未超过纳入按综合所得计税。


    四、非居民取得工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费的计税方式和适用税率表


    单位向非居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得时,应当按以下方法按月或者按次代扣代缴个人所得税:



    非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用按月换算后的非居民个人月度税率表(见下表)计算应纳税额。


    其中,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。



    计算公式:

    非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数


    举个栗子🌰:


    例1:非居民个人2019年1月取得30000元工资,社保公积金月扣4000元,应如何计算税额?

    答:税额:(30000-5000-4000)=21000元(收入额)×20%-1410=2790元


    例2:非居民个人2019年取得30000元劳务报酬,应如何计算税额?

    答:税额:(30000-30000×20%)=24000元(收入额)×20%-1410=3390元


    例3:非居民个人2019年取得30000元稿酬,应如何计算税额?

    答:税额:(30000-30000×20%)×70%=16800元(收入额)×20%-1410=1950元


    最后几个重要提示:

    1、居民个人取得工资薪金、年终奖金与稿酬、劳务报酬和特许权使用费适用的税率表不同,计算时要区分清。


    2、稿酬、劳务报酬和特许使用费平时计税方式与年终汇算清缴计税方式不同。


    3、年终奖金可以选择一次性计税,也可以纳入综合所得计税。


    4、居民与非居民适用的税率表也不同。


    本文作者庚鑫,首发于您身边的社保专家——庚鑫专栏(ID:gengxin_51),每周四下班黄金时间准时分享专业知识,为HR解惑,帮HR分担,欢迎关注。




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