查看原文
其他

求职攻略第七弹 | 智哥带你做行测

大工就业 2020-11-15

秋招已经在路上~

你到了哪一步,距离心仪的offer还有多远?

让大工就业带着他的求职攻略

陪你度过这不太漫长的求职季吧~

上期行测已经向大家介绍过关于行测的大致题型,本期将为您带来行测判断推理各项题型的详细解析。



判断

推理

逻辑判断

逻辑判断主要考查的是逻辑推理能力。这种题型是在每道题中给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的。根据这段陈述从备选答案中选出一个能够从陈述中直接推出的结论。

逻辑判断题涉及自然和社会生活的各个领域,强调对逻辑关系的正确把握,主要考察对各种信息的理解、分析、综合、判断、推理等思维能力,虽有一定的难度,但是这部分并不专门考察逻辑学及各个领域的专门知识。

以下是解答逻辑判断题的五个原则

1.问题先于题干原则

先看问题再读题干陈述,逻辑判断题根据题目问法的不同可以分成几大类,因此,阅读题干前先看问题,根据问题判断属于哪类题型,再带着问题阅读题下陈述部分以很快理清思路,找出正确答案。

2.紧扣题干答题原则

题目陈述部分是整个题目的精髓所在,应坚持紧扣题干的答题原则,不要随意加入个人的主观臆断。因为逻辑判断题其前提与结论之间有着必然的联系,结论决不能超出前提所规定的范围。因此,在答题的时候,必须严格按照题目给出的陈述假设进行推理,不能觉得给出的陈述假设不太合乎常理,或与自己已有的知识、经验有偏离而忽视题目中所陈述的事实,并随意掺入个人的看法和观点,这样的话很容易选错答案。

3.题干前提为主原则

当试题的备选项具有很强的迷惑性,每个选项看起来都有道理,很难做答时,应坚持“题干前提为主”的原则,选项看起来道理并不等于与题目给出的前提陈述直接相关,正确的选项应该从前提陈述直接推出,当某个选项的论述是正确的,但不能从短文陈述中直接推导出来时,应排除这个选项。

4.化繁为简原则

在遇到比较复杂的判断推理题的时候,可以把需要推理的内容借助符号、图形、表格等形式直观化,快速、准确进行选择。例如:做二段论题型时用画圈的方法;做关系推理题时可以画表格等。

5.巧用方法原则

要根据题目的特点,充分利用解答选择题常用的方法——排除法、代入法。因为利用这两种方法很多时候都无须让推理进行到底,很多情况下在推理的过程中,就已经排除掉了二项,这样在选择出正确答案的同时节省了很多时间。另外,当逻辑判断涉及数学问题时,思路要拓宽,要敢于借助数学方法(例如:计算法)来解题,不要认为逻辑判断题就不能用数学方法来解题。

经典例题

某林场入口处的标语牌上清晰地写着“禁止破坏森林!违者罚款!”有一天,附近村民杨某到林场里面看了一棵树,正待运下山时被林场护林员张某发现,张某不仅批评了杨某而且要对杨某实施罚款,杨某不服,双方展开了激烈的论辩。杨某说道,我砍的是一棵树又不是森林,你不应该罚我的款。

以下哪项是张某最合乎逻辑的反驳?( )


A.破坏森林的都要罚款,你砍的一棵树也是森林

B.砍一棵树就是破坏森林,破坏森林的都要罚款

C.我是护林员,谁不保护森林我就要罚谁的款

D.破坏森林重在教育,罚款其实不是我们的目的


解析:本题为日常结论题型。第一步:抓住题干主要信息:张某的说法:我砍的是一棵树又不是森林,你不应该罚我的款。第二步:分析各选项:张某的说法,砍的是一棵树,跟森林无关,所以不该罚款,即张某认为树和森林是全异关系。要对张某的话进行合乎逻辑的反驳,就要说明一棵树的概念包含在森林的概念中,破坏一棵树就等于破坏森林,然后再指出破坏森林的行为就要罚款, B项正确。

定义判断

定义判断是行测考试中必考的题型,考查的是考生运用标准进行严格理解、规范理解的能力。考生需要运用适当的解题技巧,对题目进行综合分析,从而得出答案。
定义判断看似难度不大,但想要全部答对也有一定的难度。主要难点在于:一是近年来,定义判断题型字数有变长的趋势;二是题干标准多,提取要点难度加大;三是答案选项差异小等等,这些因素都会在一定程度上对做出正确的判断形成干扰。我们必能轻易气馁,轻言放弃。只要熟知定义判断考试题型及破题技巧就可以见招拆招,就能在最短的时间内取得高分。

一、单定义判断

就是题干给出定义,下面列出四个选项,根据题干定义在四个选项中选出最符合或最不符合的一项。注意:题干中给出的定义是毋庸置疑的。因此在做题时一定不要脱离题干给出的定义,不可扩大或缩小定义范围,很多时候就是因为主观误判错过了正确答案。或者过于自信,不看题干而主观做出判断。在这个题型中,一定要遵循“题干为王”的原则。既提取信息要点和归纳关键信息。

二、多定义判断

一般是题干给出三个定义,然后给出3个例证,要求根据题干找出成对应关系的例证。在多定义判断中题干中的某一例证至多只能与一个定义相对应,一个定义可以对应多个例证。相对于单定义判断题,多定义判断阅读量更大,题型难度也就更大一点。
破解多定义判断题有两种方法:对应法与排除法。

1.对应法。一般在多定义判断中题干给出的定义都会有很大的相似性,只是有一些细微的差别,在做题时可以忽略定义中相同的因素,对比定义中有差别的因素,着重考虑这些关键要点来寻找定义与例证间的对应关系。
2.排除法。即将例证与定义逐一对应排除错误选项,这一方法常运用于解答一一对应型题型。

经典例题

知觉防御,是指个体进行自我保护的一种思想方法倾向,它使人比较容易观察能满足个体需要的事物,对于满足个体需要无关的事物则是视而不见、听而不闻。

下列选项中不属于知觉防御的是(  )。


A.先天下之忧而忧,后天下之乐而乐

B.两耳不闻窗外事,一心只读圣贤书

C.可怜后主还祠庙,日暮聊为梁父吟

D.商女不知亡国恨,隔江犹唱后庭花


解析:

第一步:抓住定义中的关键词

关键词强调“容易观察能满足个体需要的事物”。

第二步:逐一判断选项

B选项一心只读圣贤书,对于满足个体需要无关的事物则是视而不见、听而不闻;C选项中的商女在亡国时,依然没有感到忧虑,属于容易观察能满足个体需要的事物;D中的《梁父吟》是孔明为相时喜欢的歌谣,诗人杜甫在现实生活中并没有孔明那样的际遇,却“日暮聊为梁父吟”显然属于“比较容易观察能满足个体需要的事物”,BCD均符合定义,A选项“先天下之忧而忧,后天下之乐而乐”以一种忧国忧民的心态,先看到忧虑,然后才看淡欢乐,显然与题干中“比较容易观察能满足个体需要的事物”不相符,不符合定义,故正确答案为A。

类比判断

类比推理也叫半常识题目。既考察的就是词语与词语之间的关系也考察常识。所以平时要注重常识的积累。类比推理考试内容主要以言语为主。在类比推理中一般有两种类型:

一、两项式:蝴蝶:昆虫

题干当中只有两个词语的就是两项式。两项式解题技巧就是要进行横纵比较。横就是先看看题干当中的词语的关系。确定关系以后进行选项筛选,若筛选以后有两个选项不知如何选择。再进行题干和选项之间的纵向比较。

二、三项式:病毒:传染病:流行性

题干中词的个数是三个的为三项式。解题方法为遣词造句法。用题干中的词语造句子。

经典例题

马蹄莲;蟹爪兰


A牵牛花;美人蕉      B卷心菜;夜来香

C灯笼椒;金针菇      D佛手柑;含羞草


解析:首先看看马蹄莲和蟹爪兰之间的关系。他们都是根据外形来命名的植物。

A牵牛花因其形似喇叭,所以也叫喇叭花,所以喇叭花是以植物外形来命名的,而牵牛花是他的别称,并不是以植物外形来命名的,美人蕉因其花开的美艳而得名,并不是以植物外形来命名的,与题干逻辑关系不一致,排除;

B项:卷心菜是以植物外形来命名的,但夜来香,因夜晚有特殊的芳香而命名,不是以植物外形来命名的,与题干逻辑关系不一致,排除;

C项:灯笼椒的形状像灯笼,和金针菇的形状像针一样,二者是以植物外形来命名的,与题干逻辑关系一致,当选;

D项:佛手柑是以植物外形来命名的,但含羞草是因为它叶子一经触碰就自动卷起来,像害羞一样,并不是以植物外形来命名的,与题干逻辑关系不一致,排除。

所以选择C。

练习题(答案下期公布)

 1.一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

>甲:是乙作的案

>乙:是丁和我一起作的案

>丙:丁是案犯

>丁:不是我作的案

>四句话只有一句是谎言

>如果以上为真,则以下(  )

A.说假话的是甲,作案的是丙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙


2.蔡格尼克效应是指人们对于尚未处理完的事情,比已处理完成的事情印象更加深刻。人们天生有一种办事有始有终的驱动力,人们之所以会忘记已完成的工作,是因为欲完成的动机已经得到满足;如果工作尚未完成,这同一动机便使他对此留下深刻印象。

根据上述定义,下列选项与蔡格尼克效应无关的是(    )。    

A.考试前对学科内容倒背如流,过几天也不容易忘记,但考试后对所背的内容遗忘得很快

B.有些学生在解答复杂的理科题目时,希望他人给予提示而不是正确答案

C.小王被一本间谍小说迷住了,哪怕早上有一个重要会议,也要读到凌晨4点仍不释卷

D.一个单元学完了,小李总会自测这个单元有哪些主要内容,学完有什么收获,从而及时消化,巩固记忆


3.病毒:传染病;流行性

A毒驾:车祸;危害性

B市场:交易;自发性

C噪声:听力损伤;普遍性

D甜食:肥胖症;突发性



上期答案与解析

如果单纯考虑笔画数的话,会发现压根就没有规律。但是当我们转变一下思维角度,就会发现,其实考的很简单。从第一行来看,三个汉字分别是“左右”、“上下”、“全包围”的结构,第三行分别是“上下”、“全包围”、“左右”三种结构,类推可得,第二行也应该符合类似规律,故答案应该选择“上下”结构的B项。

这个题按照一般的思路,思考笔画数,就没有毛病了。第一组,笔画数分别为7、8,第二组按照同样的规律,也应该是6、7、8,所以答案选7画既A项。

下期预告

你还在因面试苦苦纠结吗?大工就业为你出谋划策
敬请期待下期推送——面试技巧

往期回顾

求职攻略第一弹 | 大工就业将陪你走过的整个秋招!
求职攻略第二弹 | 巍哥带你写个简历
求职攻略第三弹 | 华哥带你做行测
求职攻略第四弹 | 浩哥陪你去面试
求职攻略第五弹丨涛哥带你做笔试
求职攻略第六弹 | 豪哥带你写简历

图文编辑 | 胡友琪 强立峰

责任编辑 | 陶博 郭巍

    您可能也对以下帖子感兴趣

    文章有问题?点此查看未经处理的缓存