查看原文
其他

冀教版六年级数学上册8.2《判断推理》微课视频 | 练习

点右边关注我→ 绿色圃六年级资源 2021-08-08

微课视频第一课时


微课视频第二课时


同步练习

参考答案

1.数学 英语

2.三角形 圆 长方形

3.刘洋的家在学校的北面,唐雨的家在学校的南面。

教学设计

冀教版小学数学六年级上册第94~95页。u     教学提示   在生活中有些问题是不需要或者很少需要计算,我们只要通过分析和推理,就能得到结论。这类问题就是推理问题。    常见的解题策略是通过摘录条件或图表来理清题中错综复杂的条件,找出突破口,再把分步推理的结果及时补充到图表中或条件中,作为进一步推理的依据。依此类推,逐步推理,最终找出答案。u    教学目标1.结合具体事例,经历独立思考、尝试推断并交流自己想法的过程。2.了解‘‘逻辑推理”的一般思路和方法,能根据具体事物中的已知信息进行合情推理和判断,并说明思考和推理结果。3.对“逻辑推理”的问题有兴趣和探索的欲望,养成乐于思考、积极与他人交流的学习习惯,树立学好数学的信心。   重点、难点重点循环赛的相关问题。难点用假设法解决问题。u    教学准备教师准备:多媒体课件一套。学生准备:u     教学过程(一)新课导入:    师:对于正方体骰子,大家有哪些了解呢?    生:正方体骰子的每个面标有不同的点数,分别是1、2、3、4、5、6。    设计意图:通过提问题的形式,使学生能很快融入到课堂教学的氛围中。(二)新授:    师:有一个正方体骰子,从不同的角度看这个骰子,看到的点数如下(课件课件出示教材第94页例3),大家可以通过小组合作的形式判断这个正方体骰子每个面相对的面上是哪个点数。    教师提示:先从看到点的两个面开始判断。    生:从图(1)可以看出,4点的对面不是6点和5点,从图(2)可以看出,4点的对面不是1点和2点,那么4点的对面只能是3点。   师:他们组通过图(1)和图(2)来判断出4点的对面是3点。那么1点的对面呢?   生:用同样的方法,从图(2)可以看出,1点的对面不是2点和4点,从图(3)可以看出,1点的对面不是3点和5点,那么1点的对面只能是6点。   生:因为4点和3点相对,1点和6点相对,所以2点的对面只能是5点。   设计意图:通过小组合作的形式,进一步培养学生合作交流的能力;学生在自主探究和合作交流中,能够自主发现问题并解决问题,提高学生解决问题的能力。   师:王欣、张宏、李明、赵亮四名同学参加百米赛跑,看台上许多同学都在猜测比赛结果,下面是书中三个同伴作的猜测。   丫丫:李明第一名,王欣第三名。   亮亮:张宏第一名,赵亮第四名。   聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。   课件出示大头蛙的话:比赛结束啦!他们都只说对了一半。(课件出示教材第94页例4)   师:遇到这样的题,我们可以采用假设的方法来判断。如果丫丫说的李明第一名正确,那么王欣第三名、张宏第一名和王欣第一名都不正确,根据题意,他们都只说对了一半,那么赵亮第四名和赵亮第二名相矛盾,所以李明不是第一名。那么丫丫说的后牛句话王欣第三名应是正确的。   师:刚才老师用假设法知道了王欣是第三名,那么其他三个人分别是第几名呢?   学生两两合作再交流。   生:因为王欣是第三名,所以聪聪的后半句话王欣第一名是错误的,因此判断赵亮是第二名。   生:因为赵亮是第二名,所以亮亮的后半句话赵亮第四名是错误的,因此张宏是第一名,李明是第四名。   师:大家说得真好,刚才老师是假设丫丫说的李明第一名正确来依次判断这四位同学的名次,大家能用其他的假设方法来判断吗?   学生两两合作再交流。   生:如果赵亮第二名正确,那么王欣第一名和赵亮是第四名则是错误的,因此判断张宏是第一名。   生:张宏是第一名,因此丫丫的前半句话李明第一名是错误的,则王欣是第三名正确。   师:张宏是第一名、赵亮是第二名、王欣第三名大家都知道则判断李明是第四名。   学生可能还有不同的判断方法,只要学生说得合理,教师都应给予鼓励。  设计意图:学生在自主探兜和合作交流中能充分体鼻学生的主体地位,提高学生应用数学的意识.促进学生提出问题。分析问题和解决问题的能力.    三、解决问题    教材第9;页“练一练”。    第1题。   一个正方体.每个面上分别写着A、B、C、D、E、F.你能根据这个正方体不同的摆法.判断出对应两个面的字母各是什么吗?    学生两人合作,    生:根据前两个图,我们可以得知字母A对应的字母不是B、C、D、F.因此字母A对应的字母是E。    生:根据后两个图我们可以得知字母C对应的字母不是A、B、D、E,因此字母c对应的字母是F.    生:根据第一个和第三个图,我们可以得知字母D对应的字母不是A、c、E、F.因此字母D对应的字母是B.    第2题.    有一个正方体小木块,它的六个面分别徐有不同的颜色.分三次把它放在桌面上。    师:请问,木块上红、黄.蓝三种颜色的面功嚼,j相对什么蔗色的面。    学生两两合作。生:根据第一个和第三个图,我们知道红色对应的面的颜色不是白色、绿色.黄色、蓝色,因此红色对应的面的颜色是黑色.  生:根据前两个图,我们可以知道白色对应的面的颜色不是红色.绿色、黄色、黑色.因此白色对应的面的颜色是蓝色.    生:根据后两个图我们可以知道黄色对应的面的颜色不是红色、黑色。白色,蓝色,因此黄色等一应的面的颜色是绿色.    教师要给予学生充分交流展示的机会和时间,使学生能熟练掌握利用根据看到的两个面进行判断的方法.    第3题。    小组合作。   根据乙和丁的口供可知两人中一人的口供是真实的,另一人的口供是假的。又知四人中只有一人的口供是真实的,所以可假设乙的口供是真实的.那么丙的口供也应是真实的,这与四人中只有一人的口供是真实的相矛盾,故只有丁的口供是真实的。也就是甲.乙、丙:人的门供都是假的.由丙的口供可知作案者是丙。    第4题,    有ABCDE五位选手举行乒乓球循环赛,每两人一场,且只许打一场,规定胜者得2分,负者得。分,现在知道,A和B并列第一,D比c名次高.且每人都至少胜了一场,求每个人的得分。    循环赛A--B.A-C,A--D,A--E,B--C,B--D,B—E,C一D.C一E.D--E。一共10场比赛.每个人四场比赛,非胜既负。因为人和B并列第一.而A和B比赛一定是分出胜负的,所以A和B都只输了一场比赛。假设A和B之间的比赛A获胜了,则B一定对C,D,E三场全胜.A则对阵C,D,E输了1场.    因为A和B赢了三场,并且并列第一,所以C、D、E三人中最多只能赢两场,再根据D比C名次高,而且每个人都至少胜了一场,因此D赢了两场.C赢了一场,又因为四人共打了10场比赛.用共打的场数减去A、B、C、D胜的场数,就是E胜的场数,因此E胜F一场。  因此A和B得6分,C得2分,D得4分,E得2分.


点击阅读原文关注我每天获取最新资料

    您可能也对以下帖子感兴趣

    文章有问题?点此查看未经处理的缓存