查看原文
其他

税案实录|兼营不同业务应分情形纳税申报

欢迎分享转发 税律风云 2023-06-24

⚠提醒:因微信规则改变,读者会逐渐不能及时收到文章推送。请您点击公众号名称,再点右上角,在弹出菜单中设为星标,有感兴趣的文章记得文末点赞、点在看,才能继续按时收到文章哦~感谢您的阅读与支持!如您有任何建议,欢迎文末“发消息”给我们!


作者:李晓波 宋宝军

作者单位:国家税务总局昌邑市税务局、国家税务总局潍坊市奎文区税务局


BRSINTC



兼营不同业务

应分情形纳税申报

有兼营业务

且对应不同征收率的小规模纳税人

应区分自身情形

准确计算缴纳增值税


2022年4月1日—2022年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税。在此期间,有兼营业务且对应不同征收率的小规模纳税人,应区分自身情形,准确计算缴纳增值税。比如,M公司主要经营货物销售及不动产出租,为增值税小规模纳税人,按季申报缴纳增值税。假设不考虑附加税费等问题,M公司在具体的增值税处理中,应该注意哪些问题呢?




政策规定

《财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》(财政部 税务总局公告2022年第15号,以下简称“15号公告”)规定,2022年4月1日—2022年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税(以下简称“3%征收率免征增值税政策”)。


同时,根据《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2021年第5号,以下简称“5号公告”)第一条规定,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税(以下简称“15万元以下免征增值税政策”)。


小规模纳税人兼营不同征收率项目,填列申报表时,应先判断能否享受15万元以下免征增值税政策,再判断能否享受3%征收率免征增值税政策。需要提醒的是,纳税人即使不满足15万元以下免征增值税政策适用条件,也不影响其享受3%征收率免征增值税政策。




情形一:

季度销售额合计未超过45万元

2022年4月—6月,M公司销售货物并开具免税普通发票销售额30万元,出租不动产并开具普通发票价税合计10.5万元。也就是说,该季度M公司销售货物销售额30万元,出租不动产不含税销售额=10.5÷(1+5%)=10(万元),合计40万元,未超过45万元,可以享受15万元以下免征增值税政策。


需要提醒的是,虽然M公司40万元销售额中,有10万元为适用5%征收率的不动产出租收入,但这40万元销售额,均可享受免征增值税优惠。上述销售额应填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“小微企业免税销售额”栏中。




情形二:

季度销售额合计超过45万元

2022年4月—6月销售货物开具免税普通发票销售额50万元,出租不动产开具普通发票价税合计10.5万元。也就是说,该季度,M公司销售货物销售额50万元,出租不动产销售额=10.5÷(1+5%)=10(万元),合计60万元。季度销售额虽已超过45万元,但销售货物对应的销售额50万元,可以享受3%征收率免征增值税政策,出租不动产取得的销售收入则不能享受免征增值税优惠。


依据《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税等征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2022年第6号)第三条第二款规定,50万元销售额应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“其他免税销售额”栏次,同时填列《增值税减免税申报明细表》对应栏次,对应减免性质代码“01045308”。而出租不动产销售额10万元,由于企业季度销售额已超过45万元,不再适用5号公告的免税规定,应按规定申报缴纳增值税10×5%=0.5(万元)。




情形三:扣除不动产销售额后,

季度销售额未超过45万元

2022年4月—6月销售货物开具免税普通发票销售额30万元,出租不动产开具普通发票价税合计10.5万元。此外,M公司还出售一套自建厂房,并开具专用发票价税合计105万元。


该季度,M公司销售货物销售额30万元,出租不动产销售额=10.5÷(1+5%)=10(万元),处置自建厂房销售额105÷(1+5%)=100(万元),销售额合计140万元。依据5号公告第一条的规定,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过15万元,但扣除本期发生的销售不动产销售额后未超过15万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额,免征增值税。


对M公司来说,其季度销售额140万元虽然已经超过45万元,但扣除本期发生的销售不动产销售额100万元后,剩余销售额为40万元,并未超过45万元,仍可以享受15万元以下免征增值税政策。40万元应填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“小微企业免税销售额”栏中。对于销售不动产销售额100万元,M公司应按照规定计算缴纳增值税100×5%=5(万元)。




情形四:扣除不动产销售额后,

季度销售额超过45万元

2022年4月—6月销售货物开具免税普通发票销售额合计50万元,出租不动产开具普通发票价税合计10.5万元,处置自建厂房开具专用发票价税合计105万元。


该季度,M公司销售货物销售额50万元,出租不动产销售额=10.5÷(1+5%)=10(万元),处置自建厂房销售额105÷(1+5%)=100(万元),合计160万元,不能享受15万元以下免征增值税政策。但是,销售货物取得的销售额50万元,可以享受3%征收率免征增值税政策,并应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“其他免税销售额”栏次,同时填列《增值税减免税申报明细表》对应栏次,对应减免性质代码“01045308”。对于出租不动产销售额10万元,M公司应按规定申报缴纳增值税10×5%=0.5(万元),对于销售不动产销售额100万元,则应计算缴纳增值税100×5%=5(万元)。





看完有问题想和小必一对一线上沟通?阅读到文末处点击“发消息”即可与小必线上交流啦!

期待与你的交流哦~


JOIN US #


扫码加友

即可获得

专属客服

客服邀请

加入社群

广结良友

 往期回顾 #


左右滑动查看下一篇 

税收图鉴|房地产集团税收遵从指引12项涉税风险点

股权代持的分红与转让涉税分析

残疾人职工涉税优惠有哪些?看这篇就够了

答疑精选|机票改签费可以抵扣增值税吗?



— END —

本文案例转载自中国税务报(2022年06月17日 版次:07),如涉及版权问题,有不妥的地方,敬请指出,或者请直接联系BXTC@brsintc.com删除。


点分享

点点赞

点点看

您可能也对以下帖子感兴趣

文章有问题?点此查看未经处理的缓存