其他
----广告热线:13766331200----自2024年1月1日起不符合国家标准的电动自行车不得上道路行驶点击下方文字,了解详情↓↓↓明年起,这类电动车不得上路行驶!近日有很多安远网友在“问政赣州”平台求助电动车上牌问题▼▼▼对此市公安局交警支队和县公安局交通管理大队回复如下▼▼▼01电动车上牌问题咨询您好,您在“问政赣州”平台反映的“电动车上牌问题咨询”已收悉。现将有关情况回复如下:为缓解上牌拥堵情况,大厅前台综合窗口已增加至三人,一楼查验岗增加一人,目前在二楼车管大厅及一楼车辆查验区设置了上牌流程和价格公示表。为避免办事群众久站排队,交管大队正在为车管大厅采购叫号系统,与县财保公司开展警保合作,7月27日正式启用财保公司二轮车上牌点,以缓解上牌拥堵情况。若您还有其他问题可拨打公安局交通管理大队电话:0797-3752001。安远县公安局交通管理大队2023年7月27日02建议电动自行车集中上牌您好,您在“问政赣州”平台反映的“建议电动自行车集中上牌”已收悉。现将有关情况回复如下:目前二轮车整治主要针对未戴安全头盔、加装遮阳雨伞的交通违法行为,并不涉及查处电动二轮车(含电动自行车)未上牌情况。针对为学生集中办理电动自行车上牌的建议,交管大队已与县教科体局沟通协商,将集中在安远县第一中学(包括东校区)、第二中学和职业中学等学校上门办理。因全县正开展二轮车整治活动,安远县车管所办理电动车上牌业务十分繁重,无法抽调人员上门服务,故对学生集中办理电动自行车上牌的建议暂时无法实施。现交管大队已与县财保公司沟通调度,于7月27日启用财保公司二轮车上牌点,以有效缓解上牌拥堵的现象。安远县公安局交通管理大队2023年7月25日03咨询摩托车挂牌问题您好!您通过“问政赣州”网络平台反映的问题已收悉,我支队高度重视,认真核查,现将有关情况回复如下:《赣州市城市道路车辆通行管理规定》第十四条规定:“临时通行标志有效期截止至2023年12月31日。有效期届满后,不符合国家标准的电动自行车不得上道路行驶”,该规定明确了“超标车”到期后不得上道路行驶。