印花税思维导图(20221103更新)
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五、自测题
1.下列合同,应按照“技术合同”缴纳印花税的是( )
A.设备测试合同
B.专利权转让合同
C.专利申请转让合同
D.专利实施许可合同
【答案】C
【解析】选项 A:按“加工承揽合同”缴纳印花税。选项 BD:按“产权转移书据”缴纳印花税。
2.根据印花税的相关规定,下列合同不属于“产权转移书据”的是( )
A.专有技术使用权转让合同
B.非专利技术转让合同
C.土地使用权转让合同
D.土地使用权出让合同
【答案】B
【解析】选项 ACD:产权转移书据包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等产权 转移书据和土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等产权转移合同。选项 B:非专利技术转让合同属于“技术合同”。
3.下列合同中,可免征印花税的有( )。
A.签订的无息、贴息贷款合同
B.企业出售标准住宅签订的购销合同 C.经批准的企业因改制签订的产权转移合同 D.接收被处置证券公司财产签订的产权转移合同 E.外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同
【答案】ACD
【解析】选项 B:企业出售标准住宅签订的购销合同按照产权转移书据征税印花税。选项 E:外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供的优惠贷款所书立的合同免税。
4.关于印花税的计税依据,说法正确的有( )。
A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据 B.以物易物方式的商品交易合同,以购销合计金额为计税依据 C.电网与发电企业签订的供用电合同,以购销合同列明的金额为计税依据 D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料合计金额为计税依据 E.建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后余额为计税依据
【答案】BC
【解析】选项 A,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、 装卸费和保险费等;选项 D,对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花;选项 E,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额, 不得剔除任何费用。
5.甲企业与乙企业签订以货易货合同,合同约定:甲企业以价值 20 万元的自产设备交换 乙企业的原材料,甲企业支付差价 10 万元。甲企业当年与乙企业签订的以货易货合同应缴纳印花税( ) 元。
A.150
B.90
C.60
D.30
【答案】A
【解析】本题是甲企业支付了补差价,所以可以推断出乙企业材料的价值是 30 万元,也就是甲企业销售
了 20 万元的设备,购进了 30 万元的材料。所以甲企业当年与乙企业签订的以货易货合同应缴纳印花税=(20+30)×0.3‰×10000=150(元)。
6.某甲公司进口一批货物,由境外的乙公司负责承运,双方签订的运输合同注明所运输
货物价值 1000 万元,运输费用 25 万元。下列关于印花税的税务处理,正确的是( )
A.甲公司应缴纳印花税 125 元
B.乙公司应缴纳印花税 125 元
C.甲公司应缴纳印花税 85 元
D.甲公司和乙公司免征印花税
【答案】A 【解析】货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(运输收入),不包括所运货物的金额,装卸费等; 国际货运,托运方全程计税;承运方为我国运输企业的按本程运费计算贴花,承运方为外国运输企业的免征印花税;甲公司应缴纳印花税=25×10000×0.03%=75(元);乙公司免征印花税。
7.甲运输公司 2012 年 12 月与某律师事务所签订一份法律咨询合同,合同约定咨询费金额共计 100 万元,另外作为承运方签订一份运输合同,总金额 400 万元,甲公司随后将其中的 100 万元运输业务转包给另一单位,并签订相关合同。该公司当月应缴纳印花税A.1500
B.1800
C.2500
D.3000
【答案】C 【解析】法律咨询合同,不缴纳印花税。应缴纳印花税=(400+100)×0.5‰×10000=2500(元)。
8.某建筑公司与甲企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同金额 6000 万元(不含增值税,下同)。施工期间,该建筑公司又将其中价值 800 万元的安装工程分包给乙企业,并签订分包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税( )万元。
A.1.79
B.1.80
C.2.03
D.2.04
【答案】D
【解析】该建筑公司上述合同应缴纳印花税=(6000+800)×0.03%=2.04(万元)。
9.甲企业受托为乙企业加工一批服装,合同注明:乙企业提供价值 20 万元的布料,甲企业提供辅料 1 万元并收取加工费 6 万元。甲企业应缴纳印花税( )元。
A.95
B.21
C.93
D.68
【答案】B 【解析】对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料和收取加工费的加工承揽合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“承揽合同”计税贴花; 对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。甲企业与乙企业签订的合同应纳印花税=(6+1)×0.3‰ ×10000=21(元)。
10.甲企业受托为乙企业加工一批服装,合同注明:甲企业提供价值 20 万元的布料和 1 万元的辅料,并向乙企业收取加工费 6 万元。甲企业应缴纳印花税( )元。
A.95
B.35
C.81
D.68
【答案】C 【解析】由受托方提供原材料及辅料,并收取加工费且分别记载的,原材料和辅料按购销合同计税贴花,加工费按承揽合同计税贴花,两项税额相加数,即为合同应贴印花。甲企业与乙企业签订的合同应纳 印花税=[(20+1)×0.3‰+6×0.3‰]×10000=81(元)。
11.某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为 400 万元, 其中含研发费 100 万元;与乙公司签订货物销售合同,合同载明销售额为 300 万元,运输费用 6 万元(其 中包括装卸费 1 万元)。该企业应缴纳印花税( )元。
A.1800
B.1815
C.2115
D.2120
【答案】B 【解析】(1)为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费 不作为计税依据。技术开发合同应缴纳印花税=(4000000-1000000)×0.3‰=900(元)。(2)销售合同记载了两个不同经济事项,应当分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花。货物销售额 300 万元按照购销合同计税,应纳印花税=3000000×0.3‰=900(元);运输费按照货物运输合同计税,其计税依据不包括装卸费,因此应纳印花税=(60000-10000)×0.3‰=15(元)。(3)该企业合计应纳印花税=900+900+15=1815 (元)。