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【精选答疑】实际缴纳的“三税”税额应当怎样计算?

刘玉章 金穗源商学苑
2024-08-24

金穗源商学院 JSY-GSB 

专注于房地产财税管理人才培养10余年,以"解决实际问题、提升实战技能"为目的,聚焦房地产行业经营特点,汇聚国内知名财税专家,"培训+咨询"双管齐下,是房地产财税教育培训行业的领航者!

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纳税人在缴纳城建税及教育费附加税时,经常存在着一些大大小小的问题,例如,城建税及教育费附加的计税依据是什么?税率是多少?如何计算税额?二者有何区别?有何税收优惠?等等。针对这些问题,小编将陆续与大家分享城建税及教育费附加的相关实务问题,记得持续学习哦!



问:城建税的计税依据, 是指纳税人实际缴纳的“三税”税额,就增值税而言是增值税销项税额还是销项税额减进项税额之差额?


答:城建税纳税人的应纳税额大小是由纳税人实际缴纳的“三税”税额决定的,其计算公式是:
应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额x适用税率
提醒:营改增后,不涉及营业税
例6-1某市N 企业2018年8月实际缴纳增值税500 000元,缴纳消费税400 000元。计算该企业应纳的城建税税额。
应纳城建税税额=(500000+400000)x7%=63000(元)
由于城建税实行纳税人所在地差别比例税率,因此在计算应纳税额时,应特别注意根据纳税人所在地来确定适用税率。


小金还整理了关于城建税及教育费附加税的热点文章,大家可以点击蓝字学习:


1、补增值税就要补城建税吗?

2、4种特殊情形,城建税如何进行税务处理?

3、土地增值税清算,地方教育费附加,如何扣除?


下期我们学习“县级市的城建税税率应如何执行”,您也可以思考一下,下期再见!


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