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【精选答疑】哪些情况下需要缴纳城建税?

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纳税人在缴纳城建税及教育费附加税时,经常存在着一些大大小小的问题,例如,城建税及教育费附加的计税依据是什么?税率是多少?如何计算税额?二者有何区别?有何税收优惠?等等。针对这些问题,小编将陆续与大家分享城建税及教育费附加的相关实务问题,记得持续学习哦!



问:A建筑工程公司为增值税的一般纳税人,当地城建税的适用税率为7%。2018年10月,A公司计算并申报缴纳增值税100万元;在境外有承包的建安工程,出口设备及建材,免抵退税产生当期免抵税额20万元;当月以一般贸易方式进口装饰材料一批,海关代征增值税5万元。问,当月应缴纳城建税多少?
答:1.《城市维护建设税暂行条例》 第三条规定:“城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的消费税、增值税、营业税税额为计税依据,分别与消费税、增值税、营业税同时缴纳。”A公司应缴城建税为100x7%= 7万元。
2.《财政部国家税务总局关于生产企业出口货物实行免抵退税办法后有关城市维护建设税教育费附加政策的通知》(财税[2005]25号)规定:“自2005年1月1日起,经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。”因此,A公司申报的免抵税额20万元,应缴纳城建税20x7%= 1.4 (万元)。
3.《增值税暂行条例》第二十条规定,增值税由税务机关征收,进口货物的增值税由海关代征。《财政部国家税务总局关于贯彻执行<中华人民共和国城市维护建设税暂行条例>几个具体问题的规定》(财税字[ 1998 ]069号)第三条规定:“海关对进口产品代征的产品税,增值税,不征收城市维护建设税。”因此,A公司进口装饰材料海关代征增值税5万元不需要缴纳增值税。
4. 《财政部国家税务总局关于增值税营业税消费税实行先征后返等办法有关城建税和教育费附加政策的通知》(财税[2005]72号)规定,“对增值税、营业税、消费税(简称“三税")实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随‘三税’附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。”
综上所述,A公司当月城建税应纳税额= (实际缴纳的增值税和消费税+出口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产增值税免抵税额) x适用税率=( 100+20) x7%= 8.4万元。
[结论]一般情况下,城建税以跨境为界,跨境进口不缴税,跨境出口要缴税,出口退税不退城建税。

小金还整理了关于城建税及教育费附加税的热点文章,大家可以点击蓝字学习:


1、补增值税就要补城建税吗?

2、4种特殊情形,城建税如何进行税务处理?

3、土地增值税清算,地方教育费附加,如何扣除?


关于城建税及教育费附加税的精选答疑系列就更新结束了,下期我们会有系列的汇总,方便没有学习的小伙伴集中学习,记得持续关注哦!


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